Российская Информационная Сеть
29 ноября, 16:20

Банки Газы прекращают выдачу наличных

Банки Газы прекращают выдачу наличных Термин "финансовый обвал" в Газе воспринимается в буквальном смысле - в тамошних банках в физически закончились наличные деньги. Банки вынуждены резко ограничить или прекратить выдачу денег со счетов.

Банковские экономисты уже официально предупредили многочисленных служащих и чиновников ПА о том. что они не смогут обналичить свои чеки в следующем месяце.

Шекели широко используются в палестинском анклаве и он нуждается , по меньшей мере в 400 миллионах шекелей ежемесячно для замены износившихся и порванных банкнот.

Израиль прекратил поставку наличных денег в Газу в октябре, в качестве одного из видов санкций, наложенных за продолжающиеся обстрелы израильских территорий.

Экономисты Газы указывают на то, что в результате страха потерять сбережения, резиденты города держат свои сбережения в наличных банкнотах дома, вместо того, чтобы сдавать в банк, что еще более усугубляет проблемы палестинской инкассации.

От банков зависит около 40 тысяч служащих ПА, которые получают зарплату денежным переводом из Рамаллы, однако не в состоянии снять ее с банковского счета.

Большинство банков выдают не более 700 шекелей на руки, и для этого нужно полдня простоять в очереди. Примерно такие же ограничения наложили на себя многочисленные законные и незаконные валютные менялы - как правило, они обменивают суммы, не превышающие 200 долларов.

nbsp;RIN 2000-