Российская Информационная Сеть
29 ноября, 18:10

Саакашвили надеется на поддержку Обамы

Саакашвили надеется на поддержку Обамы Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что избранный президент США Барак Обама заверил его в поддержке Грузии.

"Я недавно переговорил с избранным президентом США, который уверил меня, что продолжит поддерживать Грузию всеми своими силами", - сказал Саакашвили в интервью итальянской газете La Repubblica.

Основное внимание в ходе интервью уделялось грузино-осетинскому конфликту и последствиям августовской войны в Южной Осетии, когда были фактически истреблены тысячи мирных жителей. Напомним, что накануне, на заседании парламентской комиссии по расследованию причин августовского кризиса на Кавказе, грузинский лидер признал нападение на Южную Осетию. При этом он назвал свое решение "неизбежным", а свои действия "оправданными и адекватными мерами" по защите Грузии. Аналогичной линии он придерживал и в интервью итальянским журналистам. Саакашвили заявил, что "каждое западное правительство сделало бы то же самое, чтобы не поставить в опасность граждан своей страны".

Насколько мы помним, на протяжении многих недель грузинский президент всячески отрицал нападение на Осетию и даже пытался обвинить в агрессии российское руководство. По всей видимости, смена курса была продиктована желанием оправдаться в глазах западной общественности, учитывая, что западные СМИ начали понимать причины и последствия августовского конфликта и представлять эти события в справедливом свете. Также многие западные зрители успели увидеть документальную ленту "Война 08.08.08. Искусство предательства", которая стала итогом независимого расследования российских журналистов. Фильм вобрал в себя видео-свидетельства и документальные подтверждения грузинской агрессии. В дружественных Саакашвили республиках "Войну" даже пытались запретить к показу, но безуспешно. Ленту уже увидели более двух миллионов человек по всему миру, поскольку фильм переведен на английский и испанский языки. Кроме того, готовится его премьера в США.

Между тем Дни.Ру уже писали, что на Западе над грузинским президентом попросту смеются и готовят ему скорую замену. Так, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин рассказал: "Я встречался с рядом видных политиков и дипломатов, и они - даже те, кто всегда был на стороне Михаила Саакашвили - начинают хихикать над ним. Друзья Грузии в НАТО сильно разочарованы в том, что касается Саакашвили. Он сам понимает, что "вашингтонский обком", как мы ласково его называем, принял уже другое решение. Уже готовится другой лидер для Грузии. Скорее всего, это будет Нино Бурджанадзе".

Примечательно, что в субботу британская газета The Times опубликовала статью, в которой "железная леди" Нино Бурджанадзе также называется основной угрозой для президента Грузии. "Она носит прическу как у Маргарет Тетчер и считает Железную Леди одним из своих политических идолов. Сейчас женский символ грузинской прозападной "революции роз" бросает вызов своему бывшему политическому союзнику Михаилу Саакашвили", - пишет газета. По словам Дмитрия Рогозина, Бурджанадзе уже посетила Белый дом и приняла от американского руководства, считающего своим долгом определять внутренние дела Грузии, благословение на президентство.

nbsp;RIN 2000-