Российская Информационная Сеть
29 ноября, 18:19

Партия Ющенко хочет защитить Украину от России

Партия Ющенко хочет защитить Украину от России Пропрезидентская партия "Народный Союз - Наша Украина" (НСНУ) утверждает, что Россия угрожает национальной безопасности страны и национальным ценностям Украины.

Об этом говорится в политической резолюции партии, принятой НСНУ на съезде в субботу.

"Наша Украина крайне обеспокоена тем, что на 18-м году государственной независимости фундаментальные ценности украинской нации остаются под угрозой. Чрезвычайно тревожным является тот факт, что национальная безопасность государства остается под угрозой. Стремление России контролировать постсоветское пространство, соответствующие заявления российских высокопоставленных должностных лиц, инспирированные Кремлем антиукраинские провокации, вторжение российских войск на суверенную территорию Грузии свидетельствуют о реальности этой угрозы", - приводит текст резолюции пресс-служба партии.

Ее авторы также утверждают, что значительная часть украинского "политикума", включая большинство парламентских фракций, не только не содействуют, но и препятствуют становлению украинской национальной идентичности, исторической памяти, утверждению украинского языка и культуры.

"В этих обстоятельствах "Наша Украина" остается единственной влиятельной парламентской и общественной силой, которая непреклонно стоит на позициях защиты украинской идентичности, свободы человека и национальных интересов Украины", - говориться в резолюции.

В этой связи партия предлагает парламенту принять ряд законопроектов. В частности, НСНУ предлагает усилить обороноспособность Украины, улучшить финансирование армии, выделить надлежащие средства на вооружение и переход на стандарты НАТО. Предлагается также усилить ответственность за проявления сепаратизма, усилить информационную экономическую безопасность Украины, "преодолеть зависимость украинской экономики от российского энергетического монополизма". Кроме того, резолюцией предлагается усилить защиту украинской национальной и духовной идентичности и национальной памяти.

Партия заявляет, что приложит все усилия для того, чтобы эти инициативы были реализованы.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Минобороны Украины намерено укрепить войска у границы с Россией, что якобы связано с военным конфликтом на Кавказе. Однако в Минобороны Украины РИА Новости заявили, что воинские формирования будут усилены не только возле российских границ, но по всей территории страны.

nbsp;RIN 2000-