Российская Информационная Сеть
29 ноября, 19:25

Ингрид Бетанкур возвращается в Колумбию

Ингрид Бетанкур возвращается в Колумбию Бывшая кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур возвращается на родину. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на собственные источники.

Бетанкур, которая в июле 2008 года была освобождена из плена колумбийских повстанцев, последнее время проживала во Франции.

Бетанкур была похищена боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) в 2002 году, когда вела предвыборную кампанию за пост президента Колумбии. Ее и еще 14 заложников освободили из плена 2 июля 2008 года. По официальным данным, спецоперацию провели сотрудники колумбийского спецназа. По неподтвержденной официально информации, в освобождении Бетанкур участвовали спецслужбы Франции, Израиля и США.

После спасения из плена, Бетанкур, имеющая двойное французско-колумбийское гражданство, покинула Колумбию и перебралась в Париж. Там она прошла медицинское обследование, поскольку сообщалось, что в плену она заболела гепатитом. Однако тесты показали, что она здорова. Уже тогда Бетанкур заявляла, что намерена возвратиться в Колумбию

14 июля 2008 года президент Франции Николя Саркози наградил Бетанкур Орденом Почетного легиона.

nbsp;RIN 2000-