Российская Информационная Сеть
30 ноября, 15:17

Румыния выберет парламент по-новому

Румыния выберет парламент по-новому Парламентские выборы проходят в воскресенье в Румынии. Около 18 миллионов человек придут на избирательные участки и выберут депутатов нижней палаты и сенаторов.

Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 22:00. Ожидается, что первые предварительные результаты будут объявлены в понедельник утром, передает РИА "Новости".

Основными соперничающими политическими силами считаются правящая Национал-либеральная партия во главе с премьер-министром Кэлин Попеску-Тэричану, левая Социал-демократическая партия и Демократическо-либеральная партия правого толка.

Кроме того, в выборах будет участвовать Демократический союз венгров Румынии, который проходил во все парламенты начиная с 1996 года.

Согласно опросам общественного мнения, проведенным за последнюю неделю, от 32% до 35% избирателей готовы отдать свои голоса за кандидатов от Национал-либеральной и Социал-демократической партий.

Что касается представителей Демократическо-либеральной партии, то за них намерены проголосовать около 20% румын.

Гражданам Румынии впервые придется голосовать не за партийные списки, а за конкретных кандидатов. Кроме того, впервые румынам не придется параллельно выбирать президента страны, так как в 2004 году срок полномочий главы Румынии был увеличен до пяти лет.

nbsp;RIN 2000-