Российская Информационная Сеть
1 декабря, 09:03

Россия подготовила ответ ракетам США

Россия подготовила ответ ракетам США США не смогут нанести безответный ракетно-ядерный удар по территории России, полагаясь на свои ударные средства и стратегическую противоракетную оборону.

Об этом заявил в понедельник командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов.

"Осуществима ли на практике такая концепция? Я уверен, что нет", - сказал Соловцов, комментируя широко обсуждаемую в США так называемую концепцию безответного ядерного удара.

Он также рассказал, что в России разрабатывается новое оснащение стратегических ракет. Этот шаг, в частности, стал ответом на планы Соединенных Штатов вывести в космос ударные средства противоракетной обороны.

"В настоящее время разрабатывается перспективное боевое оснащение ракет, полет которого не попадает в зону воздействия ударных средств космического эшелона системы ПРО", - цитирует "Интерфакс" слова Соловцова. "Судя по анализу работ, проводимых США в области развития и создания новых вооружений, они действительно рассматривают космическое пространство в качестве потенциальной сферы ведения вооруженной борьбы и в связи с этим не отказываются от планов выведения ударных средств в космос", - заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения.

Напомним, что накануне совместный боевой расчет Космических войск и Ракетных войск стратегического назначения осуществил успешный испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью.

Пуск был осуществлен в 16:20 по московскому времени с государственного испытательного космодрома "Плесецк". Это уже третий пуск ракеты РС-24, предыдущие - в мае и декабре 2007 года - были успешными.

Как уже писали Дни.Ру, принятие на вооружение новой межконтинентальной баллистической ракеты усилит боевые возможности по преодолению систем противоракетной обороны. Соответственно, укрепится и потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил.

"Эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным ракетам по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. В будущем вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс "Тополь-М") МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, которая будет способна в составе стратегических ядерных сил России надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников до середины ХХI века", - сказал представитель Ракетных войск стратегического назначения.

nbsp;RIN 2000-