Российская Информационная Сеть
1 декабря, 09:43

Россия и Белоруссия отложили встречу

Россия и Белоруссия отложили встречу Заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, намеченное на понедельник, отложено на неопределенный срок.

Вместе с ним перенесена дата подписания российско-белорусского соглашения об объединенной системе ПВО двух стран.

Причиной отмены заседания стала разница во взглядах сторон на развитие общего государства, передает "Русская служба новостей". Информацию о переносе заседания подтвердили в нескольких ведомствах, занимавшихся подготовкой этого мероприятия.

"Российская сторона была готова провести госсовет 1 декабря. О своей готовности заявляли и белорусы. Но потом одна из сторон предложила для рассмотрения ряд существенных вопросов, требующих дополнительного согласования и переноса даты госсовета, - цитирует газета "Коммерсантъ" слова пресс-секретаря госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина Ивана Макушка. - В Москве и Минске хотят провести действительно знаковый госсовет и поднять на нем важные для союзников вопросы".

В повестку дня сорвавшегося заседания должны были войти такие вопросы, как принятие конституционного акта Союзного государства и переход двух стран на единое платежное средство.

Напомним, что в минувшую пятницу вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков высказался за начало новых переговоров о цене российского газа для своей страны. "Мы видим, как развивается ситуация, как стремительно росли цены на газ с повышением цен на нефть. В последнее время цены на нефть упали, и мы считаем, что в связи с этим есть предмет переговоров", - сказал Кобяков.

А в середине ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении разместить на территории республики российские ракетные комплексы "Искандер". "Если даже Россия не предоставит эти ракеты, то мы их закупим сами", - сказал тогда глава Белоруссии.

nbsp;RIN 2000-