Российская Информационная Сеть
1 декабря, 11:12

Норвегия и Россия приоткрыли границу

Норвегия и Россия приоткрыли границу С понедельника вступили в силу соглашения об облегчении визового режима между Россией и Норвегией, которые позволяют упростить взаимные поездки жителей двух стран.

По информации российского МИДа, от излишних бюрократических формальностей при получении виз будут избавлены такие категории граждан, как бизнесмены, деятели науки и культуры, спортсмены, журналисты, учащиеся и преподаватели, широкий круг близких родственников лиц, проживающих в России или в Норвегии.

Соглашение также предусматривает упрощение процедуры и порядка выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев и многократных виз для определенных категорий граждан, унифицируются визовые сборы, регламентируются сроки оформления виз.

Визовые сборы закрепляются на уровне 35 евро, кроме того, устанавливается стандартный срок оформления виз - не более 10 календарных дней. При этом близкие родственники лиц, проживающих на законных основаниях на территории России или Норвегии, учащиеся, инвалиды, представители научных кругов, члены официальных делегаций от уплаты визовых сборов освобождаются.

Вместе с тем вступает в силу и соглашение о реадмиссии, которое предоставит основания для возвращения домой лиц, незаконно находящихся на территории Российской Федерации или Королевства Норвегия, а также будет способствовать транзиту таких лиц.

Как отмечает РИА "Новости", сначала соглашение о реадмиссии будет применяться только к гражданам двух государств или тех стран, с которыми у России уже действуют аналогичные соглашения. Граждане третьих стран попадут под действие этого соглашения через три года.

nbsp;RIN 2000-