Российская Информационная Сеть
1 декабря, 12:47

Россию ждут 50-градусные морозы

Россию ждут 50-градусные морозы В ближайшие дни температура воздуха в Якутии понизится днем до 42-47 градусов ниже нуля, а ночью столбик термометра опустится до минус 50 градусов.

Как сообщил РИА "Новости" представитель Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в начале недели на северо-востоке Якутии, где хозяйничает антициклон, морозы усилятся.

В связи с этим температура воздуха там понизится до 42-45 градусов ниже нуля. "Но уже к середине недели столбик термометра опустится до минус 47 градусов днем и минус 50 градусов ночью", - добавил представитель управления.

В конце минувшей недели якутские морозы кое-где уже побили 50-градусную отметку. "29 ноября в ночные и ранние утренние часы температура воздуха местами понизилась до минус 51 градуса (Екючо) и минус 52 градусов (Изма)", - сообщил он.

Между тем предстоящая зима в России будет более холодной, чем предыдущая, и более снежной. "Нынешняя зима будет холоднее, чем прошлая. Температурный фон в среднем по стране будет ниже, чем в прошлом году", - предполагает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Наиболее холодными будут январь и февраль, а март ожидается теплым. "В январе-феврале температура будет меньше на 2-3 градуса по сравнению с прошлым годом", - сказал он.

Отметим, что в Москве пока сохраняется аномально теплая погода. Tемпература воздуха превышает стандартные для этого времени показатели. Столичный регион будет находиться под влиянием антициклона, центр которого проходит над севером Казахстана. По его западной периферии будет дуть южный ветер, принося в столицу потоки теплого воздуха. При переменной облачности существенных осадков не ожидается. В ночные часы температура воздуха будет около нуля градусов. Днем - плюс 2-4 градуса, что на семь пунктов выше климатической нормы для этого времени года.

nbsp;RIN 2000-