Российская Информационная Сеть
1 декабря, 12:53

Грузины готовят атаку на Саакашвили

Грузины готовят атаку на Саакашвили Грузинская оппозиция обещает развернуть массированное наступление на президента и его окружение. При этом подчеркивается, что война в Южной Осетии и допущенные властями "катастрофические ошибки" будут использованы по максимуму.

Новость понедельника - слияние в один альянс двух "интеллектуальных" оппозиционных партий. Кроме того, оппозиция уже "создает" преемника Михаилу Саакашвили. Мелькают фамилии Бурджанадзе, Аласании и скандально известного Кицмаришвили.

В понедельник СМИ Грузии сообщили о достижении "фундаментальной договоренности" на предмет создания альянса между двумя влиятельными движениями - Республиканской партией и "Новыми правыми". По их данным, в ближайшие дни лидеры партий Давид Усупашвили и Давид Гамкрелидзе официально презентуют новое мощное оппозиционное объединение.

Обе партии - интеллектуальное ядро грузинского оппозиционного спектра. Эксперты полагают, что процесс укрупнения основных оппозиционных сил Грузии завершается.

В "Объединенной оппозиции", в свою очередь, говорят, что в период с 10 по 20 декабря их движение также объявит о новой конфигурации. Наконец, в ноябре экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе учредила собственную партию "Демократическое движение "Единая Грузия". Понятно, что ее место в антисаакашвилевском фронте будет значимым, но насколько - вопрос открытый.

Сейчас оппозиционеры договариваются - требовать на весну внеочередных президентских или парламентских выборов. Или и того и другого вместе. "Саакашвили как политик уже не существует для Запада и для грузинского народа, - заявил в понедельник Давид Гамкрелидзе. - Уход Саакашвили - это вопрос времени. Надо, чтобы это произошло максимально безболезненно. Необходим такой политик ему на смену, который бы устраивал грузинское общество и Запад".

В интервью изданию "Квирис палитра" ("Палитра недели") Гамкрелидзе отметил, что не имеет в виду Нино Бурджанадзе, о возможном первенстве которой много говорят как раз на Западе. "Подвис" и вопрос, может ли стать новым лидером грузинский постпред в ООН Ираклий Аласания: якобы он станет следующим из правящей команды, кто покинет ее.

"Скоро команду Саакашвили покинут влиятельные фигуры, - туманно заметил Гамкрелидзе. - Власть в истерике". По его мнению, масла в огонь подлили откровения последнего из "отказников" - бывшего посла в России Эроси Кицмаришвили, который сначала в СМИ, а затем и в парламенте на заседании комиссии по августовскому кризису обвинил Саакашвили в развязывании войны в Южной Осетии. "В лице Кицмаришвили Саакашвили получил сильного врага", - уверяет Гамкрелидзе.

В минувшую пятницу Саакашвили почти пять часов выступал перед этой же комиссией, где был вынужден признать, что войну в Южной Осетии начала Грузия, но это был вынужденный ответ на "российское вторжение".

По словам Гамкрелидзе, выступление Саакашвили "было пиар-акцией", которая должна была показать, что в Грузии не умерла демократия. "Саакашвили представляет опасность для страны, а уходя, может начать войну с Россией или устроить провокации в Абхазии", - опасается Гамкрелидзе.

О том, что Саакашвили на это способен, по мнению лидера "Новых правых", свидетельствует и инцидент от 23 ноября на границе Ахалгорского района, где якобы был обстрелян кортеж президентов Грузии и Польши. В тот день в Тбилиси свой съезд проводила Бурджанадзе, а "Объединенная оппозиция" пикетировала телекомпанию "Имеди". Как считает Гамкрелидзе, Саакашвили "дешевым" поступком пытался "перекрыть" в информационном плане акции оппозиции.

Сам Кицмаришвили, судя по всему, решил идти до конца. Теперь бывший посол стремится занять свою нишу в оппозиционном спектре. В понедельник он заявил, что грузинские власти должны понести ответственность за начало войны в Южной Осетии.

"Грузины начали военные операции в Цхинвальском регионе", - подчеркнул бывший посол. По словам Эроси Кицмаришвили, "это было если и не катастрофической, судьбоносной ошибкой, то по крайней мере преступлением". "Грузинским властям на руку скрыть правду, чтобы увеличить свое влияние на общество, держать его в постоянном страхе и напряжении", - отметил он.

Но кто не с ними, тот для властей Грузии "агент Кремля". Кицмаришвили не боится и этого ярлыка, призывая как можно скорее восстановить отношения с Россией, разорванные в сентябре. "Чем дольше мы останемся в режиме конфронтации и не восстановим отношения с Россией, тем более затянется для нас период выхода из кризиса", - заявил он, обратив внимание на то, что примерно четверть грузинского населения проживает в России, имея родственников в Грузии. "Нельзя разрывать отношения с такой страной", - резюмировал Эроси Кицмаришвили.

Стоит заметить, что главным обещанием Саакашвили в момент вступления на президентский пост было восстановление целостности Грузии. После августа перспективы у этого призрачные. "Пока эта власть не сменится, территориальная целостность страны не восстановится", - заявил видный представитель Республиканской партии Паата Закареишвили.

Бывший шеф погранполиции Грузии Бадри Бицадзе (муж Бурджанадзе), заявивший на днях о начале своей политической деятельности, с этим согласен: "В стране катастрофическая ситуация, ошибки власти стали трагичными для государства". Он также возложил на команду Саакашвили ответственность за войну в Южной Осетии. В августе Бицадзе еще был в должности, ввиду чего обладает завидным объемом информации.

Статья подготовлена по материалам деловой газеты "Взгляд"

nbsp;RIN 2000-