Российская Информационная Сеть
1 декабря, 15:15

Нидерланды в восторге от "Неустрашимого"

Нидерланды в восторге от "Неустрашимого" Торговый корабль судоходной компании из нидерландского города Гронинген, на борту которого находятся ветряные электрогенераторы, проследует вдоль берегов Сомали под охраной российского сторожевого корабля "Неустрашимый".

Название компании не разглашается по желанию ее руководства, которое опасается нападения пиратов. "Речь идет об организованной преступности. Пираты ни перед чем не останавливаются, а мы должны будем плыть через кишащие ими воды", - сказал представитель администрации компании.

Владелец фирмы сообщил, что обратился за помощью к российским властям после того, как безрезультатно просил нидерландские Военно-морские силы о сопровождении судна. "Я уже несколько недель пытаюсь добиться от наших, чтобы они обеспечили сопровождение для судна нашей компании, но они не предоставляют нам помощи, - сказал представитель фирмы. - К счастью, российский Военно-морской флот согласился эскортировать наше судно. Наши власти ничего не делают, а мы не имеем права иметь оружие на борту. Наш министр говорит, что мы должны возродить образ мышления Объединенной Ост-Индской компании. Мы что, должны защищаться пожарными брандспойтами?"

Владелец компании также отметил, что из Западной Европы в Азию и обратно каждую неделю идут от пяти до десяти нидерландских торговых судов. Опасаясь пиратов, многие из них сейчас следуют длинным маршрутом вокруг Мыса Доброй Надежды. "К сожалению, наша компания слишком мала и не может себе этого позволить. Наш заказчик тоже не хочет брать на себя дополнительные расходы", - сказал владелец судоходной фирмы.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", захваченный 15 ноября этого года сомалийскими пиратами саудовский танкер "Сириус Стар", перевозивший два миллиона баррелей нефти в США, будет освобожден в течение ближайших двух суток. "В течение ближайших 48 часов мы получим хорошие новости о разрешении кризисной ситуации с нашим супертанкером, - сказал посол Саудовской Аравии в Кении Набиль Ашур. - Мы смотрим на эту ситуацию с оптимизмом". При этом саудовский дипломат подчеркнул, что власти королевства не ведут переговоров с пиратами и не собираются выплачивать выкуп за освобождение своего судна.

nbsp;RIN 2000-