Российская Информационная Сеть
1 декабря, 15:37

Великие художники теряют в цене

Великие художники теряют в цене Финансовый кризис добрался и до предметов искусства. На аукционе в Иерусалиме за рекордно низкую сумму - 18 и 20 тысяч долларов - были проданы два наброска Пикассо.

При этом еще в начале года его работы на аукционах пользовались небывалым спросом - в феврале этого года картина художника была продана за восемь миллионов долларов.

Другие лоты также потеряли в цене - работа одного из крупнейших французских импрессионистов Камиля Писсаро, которая могла бы быть продана за миллион долларов, ушла с молотка всего за 580 тысяч.

"Сегодня я ничего не покупаю, просто наблюдаю за тенденциями на аукционах Израиля. В Америке этот бизнес, к сожалению, переживает тяжелые времена. Цены на картины упали на 30-40 процентов", - пожаловался один из участников аукциона.

Между тем, судя по всему, у богатых российских коллекционеров тоже наступили непростые времена. Как сообщают "Вести.ru", совсем недавно они были одними из главных двигателей ценового бума на предметы искусства, но последние аукционы по российскому искусству в Лондоне не смогли оправдать ожиданий Sotheby?s, и Christie?s. Так, недавние аукционы Sotheby?s принесли только 25,2 миллиона фунтов стерлингов - 37,9 миллиона долларов - в сравнении с ожидаемой суммой в 29,6-41,4 миллиона фунтов.

Участников рынка пока утешает одно - качество лотов не стало хуже. Однако есть и серьезные огорчения - бум на русское искусство подходит к концу. "Наши продажи предметов русского искусства в итоге достигли 25 миллионов фунтов. Учитывая текущий экономический климат, мы очень довольны конечным результатом: две трети из нами предложенного на продажу ушли с молотка", - говорит Джо Викери, глава отдела русского искусства Sotheby?s. В отличие от мрачной недели в Лондоне, в Нью-Йорке картина известного авангардиста Казимира Малевича была продана за 60 миллионов долларов. Причем эта сделка затмила цены на других аукционах русского искусства.

nbsp;RIN 2000-