Российская Информационная Сеть
1 декабря, 17:02

В Великобритании взорвался химзавод

В Великобритании взорвался химзавод Сильный взрыв произошел в понедельник на промышленном объекте в городе Слау к западу от Лондона. В результате инцидента пострадал один человек, сообщил представитель полиции округа Темз-Вэллей.

Взрыв прогремел около 13:00 по московскому времени на территории предприятия Duco International, которое занимается нанесением надписей и лакировочных покрытий на изделия из металла и пластика. Как сообщает РИА "Новости", на место происшествия в течение нескольких минут после инцидента прибыли пожарные расчеты и спасательные службы. В настоящее время пожарные борются с возгоранием, возникшим на месте взрыва, при этом в радиусе 200 метров вокруг места происшествия выставлено оцепление. По предварительным данным, причиной трагического инцидента на предприятии является взрыв химикатов.

Согласно информации представителей правоохранительных органов города Слау, в результате взрыва пострадал один человек, с легкими травмами он госпитализирован в ближайшую клинику. О других возможных пострадавших пока не сообщается. Всего на предприятии работают около 60 сотрудников.

По свидетельствам очевидцев, взрыв был настолько сильным, что люди стали выдвигать различные версии происшествия. В частности, одна из них заключалась в том, что в Слау началось землетрясение. Вместе с тем очевидцы сообщили о черном густом дыме от пожара, который поднялся над зданием сразу после взрыва. Надо сказать, что эхо от взрыва раскатилось на несколько миль в округе, достигнув, в том числе, Виндзора, где расположена загородная резиденция королевской семьи Великобритании.

Отметим, что не менее взрывоопасными, чем химзаводы, являются предприятия по отливке алюминия. В частности, в начале этого года в американском городе Карлштадт в штате Нью-Джерси прогремел взрыв на заводе по отливке алюминия. В результате инцидента один человек погиб, девять получили ранения. Согласно данным городской полиции, рабочие пытались закрыть крышку емкости, предназначенной для штамповки деталей воздушной подушкой. Из-за их действий в емкости возникло избыточное давление и устройство взорвалось. Осколки убили на месте одного рабочего.

nbsp;RIN 2000-