Российская Информационная Сеть
1 декабря, 19:42

Больные попугаи заразили 13 пограничников

Больные попугаи заразили 13 пограничников Контрабандные попугаи, больные крайне опасной и редкой болезнью - орнитозом, заразили 13 пограничников и таможенников.

Двое мужчин пытались контрабандой переправить 410 попугаев из Оренбургской области в Казахстан. На таможенном посту в Акбулакском районе границе клетки с птицами задержали. В тот же день среди попугаев начался мор и за двое суток погибли 397 птиц. Недомогание почувтвовали и таможенники, которые контактировали с этими птицами.

Экспертиза показала, что пернатые заражены орнитозом. Зараза перекинулась и на людей.

- Пострадали трое наших сотрудников, остальными жертвами стали трое пограничников, трое сотрудников обслуживавших пункт пропуска, специалист Россельхознадзора, проверявший птиц, и трое человек, проходивших на посту через контроль, - говорят в Федеральной таможенной службе России, - Все больные госпитализированы в лечебные учреждения Акбулакского района. Сейчас их жизни уже ничего не угрожает, однако врачи круглосуточно следят за состоянием их здоровья.

Оставшихся в живых попугаев ветеринарам пришлось умертвить и сжечь, чтобы избежать дальнейшего заражения людей.

Вирус

Возбудителем заболевания является простейший организм - хламидия. Она очень устойчива и может сохраняться во внешней среде до 3 недель. Попадая в организм человека, хламидия быстро развивается внутри клеток и поражает легкие, печень, селезенку и центральную нервную систему.

Сейчас медики проверяют 76 мужчин и женщин, въехавших в тот день в Россию и 108 проследовавших в Казахстан. Предполагается, что могли заразиться и несколько десятков оренбургских школьников, которые приезжали в приграничную зону на экскурсию. Выяснилось, что во время экскурсии пограничники показывали детям конфискованных попугаев.

nbsp;RIN 2000-