Российская Информационная Сеть
2 декабря, 10:34

Буш извинился перед миром

Буш извинился перед миром Уходящий со своего поста президент США Джордж Буш заявил, что сожалеет о нынешнем состоянии американской экономики и особенно о "провале американской разведки в Ираке".

"Мне не нравится, что люди в США теряют работу", - сказал он. Буш отметил также, что чувствует свою ответственность за происходящее сейчас в экономике США. Однако он выразил надежду, что через какое-то время люди поймут, что к сложившейся сейчас ситуации привели "многие решения, принимавшиеся на Уолл-стрит" задолго до его прихода к власти.

Вместе с тем нынешний глава Белого дома заявил, что "экономика США восстановится", и отметил, что "американцы должны быть уверены в полной безопасности нашей экономической системы". Он также подчеркнул, что поддержит все усилия правительства, направленные на облегчение последствий экономического спада, передают "Вести.Ru".

Среди самых больших своих разочарований президент США назвал "провал американской разведки в Ираке", имея в виду тот факт, что американская разведка убедительно подтвердила наличие у Ирака оружия массового уничтожения. Вместе с тем Буш отказался ответить на вопрос, отдал бы он приказ начать военные действия в отношении Ирака, если бы разведывательные данные не подтвердили наличия у Ирака оружия массового уничтожения. "Мне трудно спекулировать по этому поводу", - сказал президент США. "Очень многие люди поставили на кон свою репутацию и заявили о том, что оружие массового уничтожения является достаточным основанием для смещения Саддама Хусейна", - добавил он. Кроме того, "лидеры многих государств" обладали аналогичными разведывательными данными, подчеркнул Буш.

После ухода с поста президента США Джордж Буш хочет оставаться в тени. "Для меня по-настоящему важно уйти со сцены", - сказал он. По словам Буша, по окончании срока своих президентских полномочий он намерен написать книгу, а также заняться созданием своей президентской библиотеки. Глава американской администрации подчеркнул, что "президентство дает неоценимый опыт", однако ему уже хочется отойти в тень. "Пусть софиты светят куда-нибудь еще", - сказал Буш.

nbsp;RIN 2000-