Российская Информационная Сеть
2 декабря, 10:47

Депутаты четвертуют свои расходы

Депутаты четвертуют свои расходы Новость эта появилась вчера и выглядела удивительно, так как пришла она не с Охотного ряда, а из Мурманска.

Сейчас у депутатов Госдумы региональные недели. И о том, что Дума собирается урезать собственные расходы, объявил в Мурманске депутат Игорь ЧЕРНЫШЕНКО.

- Речь идет о возможном сокращении на 25 процентов расходов на командировки, содержание аппарата, - объяснил "КП" депутат. - Мы планируем воздержаться и от индексации собственной зарплаты.

Депутаты - госслужащие. То есть бюджетники. Например, с 1 апреля нынешнего года зарплаты индексировались на 8,5%. Сейчас депутаты получают около ста тысяч рублей в месяц. А вот расходы на Госдуму до кризиса росли как на дрожжах: более чем на 15% в год. В уходящем 2008 году на содержание парламента потрачено 5,4 млрд. бюджетных рублей. Из них, например, 60 миллионов ушло на съем гостиничных номеров для депутатов, не имеющих другого служебного жилья. Еще на 55 миллионов проведен ремонт и оснащение кабинетов в здании Думы. А 93 тысячи рублей пошли на уход за... "аквариумным комплексом".

nbsp;RIN 2000-