Российская Информационная Сеть
2 декабря, 11:08

Ющенко добивается дружбы с Россией

Ющенко добивается дружбы с Россией Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что в ближайшие годы между Украиной и Россией наладятся добрые дружеские отношения, хотя сейчас между странами существует много нерешенных вопросов.

Россия является стратегическим партнером Украины. Это - "наш вечный восточный партнер". Об этом заявил в понедельник вечером президент Виктор Ющенко в прямом эфире телеканала ICTV.

Ющенко подчеркнул, что украинско-российские отношения являются непростыми. Тем не менее он выразил уверенность, что они поднимутся со временем на тот же уровень, на котором находится украинско-польское взаимодействие, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Я убежден - год, два, три, и мы достигнем тех отношений, которые у нас есть сегодня с поляками", - сказал он.

Президент Украины подчеркнул, что Россия и Украина "должны сделать историческое примирение". "Спросите сегодня поляка, кто твой друг? Он скажет: украинец. Я убежден, что нас ждет аналогичное с русским народом", - заявил Ющенко.

При этом Ющенко отметил, что сегодня между Украиной и Россией существует "нелегкая политика", поскольку время от времени между странами возникают старые вопросы, в том числе базирование Черноморского флота в Крыму.

"Мы все должны сделать, чтобы политика с Россией была рациональной", - сказал украинский президент. Ющенко отметил равенство двух стран, передает РИА "Новости". "Мы должны отойти от "меньшего брата", мы равные. Мы не малороссы, мы не хохлы. Есть великая любовь к России. Но мы - независимое государство", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-