Российская Информационная Сеть
2 декабря, 13:15

Рада вновь провалила выборы спикера

Рада вновь провалила выборы спикера Верховная Рада на заседании 2 декабря вновь не смогла выбрать спикера. В работе парламента объявлен очередной перерыв, следующее пленарное заседание назначено на 4 декабря, сообщает "Украинская правда".

Вице-спикер парламента Александр Лавринович, который вел заседание, заявил, что консультации по кандидатуре спикера до сих пор не завершены. Предыдущее заседание, на котором обсуждался этот вопрос, состоялось 20 ноября, депутаты не смогли договориться и объявили перерыв до 2 декабря.

Напомним, что накануне пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" решила выдвинуть в спикеры Ивана Плюща (в прошлом уже занимавшем пост председателя Рады). При этом Виктор Ющенко, как сообщила его пресс-секретарь Ирина Ванникова, выразил надежду, что этот кандидат получит "монолитную поддержку всей фракции и найдет общий язык с другими политическими силами".

Однако представители ряда политических сил, представленных во фракции НУНС ("Народной самообороны", Народного Руха, Партии защитников отечества и Европейской партии Украины) заявили, что этого кандидата не поддержат. Депутат Олег Новиков от "Народной самообороны" (в последнее время фактически оказавшейся в оппозиции к президенту) напомнил, что при создании "оранжевой коалиции" в конце 2007 года Плющ так и не подписал коалиционное соглашение. Парламентарий расценил такое поведение как "попытку шантажа".

Позднее о своем отказе поддержать кандидатуру Плюща, как сообщали "Украинские новости", заявили представители БЮТ и Коммунистической партии Украины. Такую же позицию, по информации агентства УНИАН, занял и Блок Литвина. Депутат Партии регионов Василий Хара, которого цитировало агентство, заявил, что его партия может поддержать этого кандидата, но в обмен "претендует на должность председателя правительства". Отметим, что депутатам НУНС и Партии регионов может и не хватить голосов для получения большинства, если фракция НУНС будет голосовать не в полном составе.

Напомним, что прежний председатель Рады Арсений Яценюк был отправлен в отставку 12 ноября по инициативе депутатов Партии регионов и при поддержке части фракции НУНС (а именно членов партии "Единый центр", которая считается проектом главы президентского секретариата Виктора Балоги). Наблюдатели расценили отставку спикера как свидетельство формирования в Раде "технической коалиции", в которую могли бы войти "регионалы", часть фракции НУНС, а также, возможно, коммунисты и представители Блока Литвина. В последующие дни между политическими силами, как сообщалось, велись интенсивные переговоры о создании нового правящего альянса, однако видимых результатов они пока не принесли.

nbsp;RIN 2000-