Российская Информационная Сеть
2 декабря, 13:44

Под Москвой найдены статуэтки каменного века

Под Москвой найдены статуэтки каменного века Группа российских археологов, работавших в подмосковном городе Зарайск, обнаружила статуэтки, вырезанные из бивня мамонта в каменном веке. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Antiquity.

Находки, которые специалисты описывают как крайне редкие и полезные для науки, относятся к периоду Верхнего Палеолита, продолжавшегося с 35-го до 8-го тысячелетия до нашей эры.

В течение этого времени возник и распространился homo sapience - человек современного физического типа. Люди начали использовать более 20 различных орудий труда и стали создавать не только инструменты, но украшения и произведения искусства. Возникли также первые языческие верования.

Заведующий отделом каменного века Института археологии Российской академии наук Хизри Амирханов и его коллега Сергей Лев обнаружили ребро мамонта, на котором, судя по всему, изображены фигурки мамонтов, небольшую кость с крестообразным узором и две статуэтки из бивня мамонта, вероятно изображающие женщин.

Подобные статуэтки археологи условно называют "Венерами", поскольку на них почти всегда ярко выражены половые признаки; иногда некоторые части человеческого тела изображаются в преувеличенном размере.

Загадочный объект

Такие фигурки, относящиеся к Палеолиту, археологи находят во многих регионах мира - от гор Испании до Сибири. Однако их культурное или религиозное значение точно не установлено, и остается предметом споров антропологов.

Зарайские фигурки были обнаружены надежно спрятанными в специальных ямах. Под каждой из них в южном направлении был положен мелкий песок, в северном - красная охра (природный пигмент, состоящий из окиси железа с примесью глины).

Кроме того, каждая из фигурок была накрыта лопаткой мамонта.

Одна из "Венер", судя по всему, была закончена - ее высота составляет около 17 сантиметров. Другая - размером примерно вполовину меньше - явно не доведена до конца.

Примечательно, что находки, сделанные в Зарайске, напоминают подобные статуэтки, обнаруженные на двух других известных палеолитических стоянках - в селе Костенки Воронежской области и в селе Авдеево Курской области.

"Эти артефакты очень интересны с нескольких точек зрения - не только разнообразием изображения людей и животных, но и использованием различных материалов, - говорит антрополог из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Джефри Брэнтингем. - Подобные находки невероятно редки, и они представляют собой уникальные свидетельства о жизни людей в Верхнем Палеолите".

В числе найденных россиянами артефактов - конусообразный объект из кости мамонта. Его поверхность украшена узорами, а в центре проделана дыра.

Авторы исследования отмечают, что ученые ничего подобного ранее не находили. "Назначение этого объекта остается загадкой", - отмечают археологи.

nbsp;RIN 2000-