Российская Информационная Сеть
2 декабря, 15:18

Тимошенко готова на союз с Януковичем

Тимошенко готова на союз с Януковичем Фракция БЮТ готова к созданию коалиции с любой политической силой при условии, что пост премьер-министра останется за Юлией Тимошенко. Об этом заявил лидер фракции Иван Кириленко.

Фракция блока Юлии Тимошенко, в частности, готова к созданию коалиции с Партией регионов Виктора Януковича. "Мы делаем предложение всем политическим силам, но главное для нас - это 300 голосов депутатов, которые смогут начать существенные реформы в стране. Ни для кого не секрет, что БЮТ предлагает сформировать коалицию и Партии регионов, и другим политическим силам", - отметил член блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко.

Вместе с тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, создание такой коалиции будет означать "политический переворот в стране и продолжение рейдерства". Такое мнение высказал во вторник лидер одноименного блока Владимир Литвин. При этом, по его мнению, возможное создание коалиции между БЮТ и ПР будет "иметь исключительно экономическую подоплеку".

Отметим, что 27 ноября премьер-министр страны Юлия Тимошенко обратилась с заявлением к президенту Украины с призывом восстановить "оранжевую коалицию", охарактеризовав свое предложение как "последнее по восстановлению демократической коалиции". В случае отказа Тимошенко пообещала обратиться к другим парламентским партиям.

Пропрезидентский блок расценил действия БЮТ как ультиматум, заявив, что таким образом блок Тимошенко пытается продемонстрировать Партии регионов и Блоку Литвина "свою решительность взять лидерство в формировании нового парламентского большинства". Также отмечается, что Тимошенко хочет "загрести жар чужими руками", а сама при этом постарается сохранить за собой кресло премьера.

Со своей стороны Виктор Ющенко 1 декабря официально возглавил партию "Наша Украина" и стал первым номером в ее списке в случае проведения досрочных выборов. При этом, по информации газеты "Коммерсантъ", лейтмотивом кампании станет тезис о защите национальных интересов Украины от "промосковских сил" в лице БЮТ и Партии регионов.

nbsp;RIN 2000-