Российская Информационная Сеть
2 декабря, 16:25

Поколение "быков" выходит на свободу

Поколение "быков" выходит на свободу Правоохранительные органы бьют негласную тревогу: в скором времени на свободу должны выйти те, кто был посажен в бурные 90-е за рэкет, грабежи, разбои, бандитские разборки. Им предстоит встреча с новым, изменившимся миром.

В милиции опасаются, что за этим могут последовать новые криминальные войны, передел бандитских сфер влияния и все, что этому сопутствует, - стрельба на улицах и в магазинах, взрывы и заказные убийства.

Однако аналитики МВД также принимают во внимание и тот факт, что за прошедшее время криминальный бизнес стал другим - более интеллектуальным. И вышедшие на свободу преступники сейчас вряд ли смогут организовать многоходовый рейдерский захват. Они привыкли крышевать магазины или громить палатки. Однако оставшиеся не у дел авторитеты, не сумевшие договориться с нынешними лидерами, могут сформировать из таких уголовников новые бригады.

Кроме того, бывшие заключенные придут не на пустое место, сообщает "Российская газета". По сведениям МВД, на данный момент в стране действуют около 450 крупных организованных преступных формирований, численность которых достигает 12 тысяч человек. Условно их можно разделить на три уровня: наиболее крупные - с международными связями и представляющие повышенную опасность, - около 50 сообществ с межрегиональными связями и местные группировки. И в то, что они сумеют договориться, верится с трудом.

В то же время есть и хорошие новости. Как утверждают в МВД и ФСИН, так называемых воров в законе стало намного меньше. Например, 15 лет назад их число приближалось к тысяче. Теперь же, по оценкам разных ведомств, их осталось от 100 до 400 человек. В Краснодарском крае, который считается вторым после Москвы по наличию "коронованных авторитетов", их осталось только трое. А несколько лет назад было двадцать.

Отметим также, что в МВД кардинально изменили саму методику борьбы с организованной преступностью. Теперь работа ведется против лидеров и наиболее активных бандитов. Появились новые критерии работы оперативников: если раньше считали общее количество раскрытых преступлений, то теперь учитываются только полностью ликвидированные преступные группировки.

Остается добавить, что в МВД и тюремном ведомстве уже сейчас начинают принимать меры, которые позволят предотвратить возвращение в криминальные ряды рецидивистов. В частности, это создание специальных приютов, рабочих вакансий, административный надзор за бывшими арестантами и даже бесплатное лечение.

nbsp;RIN 2000-