Российская Информационная Сеть
2 декабря, 17:33

Следствие сняло арест с акций "Русснефти"

Следствие сняло арест с акций "Русснефти" 26 ноября следователем Следственного комитета при МВД РФ снят арест с акций компании Русснефть.

Уголовное дело по статье 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" приостановлено в связи с розыском Михаила Гуцериева, сказала агентству Reuters официальный представитель СК при МВД Ирина Дудукина.

У структур "Базового элемента" Олега Дерипаски и швейцарского трейдера Glencore больше нет препятствий для покупки Русснефти и ее "дочек".

В прошлом году основатель и бывший владелец компании Михаил Гуцериев после многочисленных претензий со стороны налоговых и следственных органов решил продать "Русснефть" Дерипаске, а сам покинул страну.

Дерипаска ждет разрешения Федеральной антимонопольной службы уже больше года.

На акции компании, которыми владеют шесть "дочек", был наложен двойной арест - по иску налоговых органов, которые пытались через суд взыскать акции в пользу государства, считая, что в полной мере не были уплачены налоги, а также по требованию следственных органов в связи с уголовным делом против Гуцериева.

В начале октября налоговики отказались от последнего иска к компаниям - бывшим и нынешним владельцам бумаг Русснефти, после чего был снят арест с акций.

"Базэл" планировал включить "Русснефть" после ее покупки в свое подразделение En+.

Glencore подал заявку в российский ФАС на покупку пакетов в трех "дочках" "Русснефти" спустя несколько месяцев после ходатайства структур "Базэла", однако ответа на нее служба также еще не дала.

В тот же день, когда следственные органы сняли арест с бумаг "Русснефти", трейдер подал заявку в ФАС Германии на покупку нефтяной компании. Glencore является партнером Дерипаски по Русалу - трейдер владеет в нем 10,32%.

nbsp;RIN 2000-