Российская Информационная Сеть
2 декабря, 17:48

Ученые: Процессы старения необратимы

Ученые: Процессы старения необратимы Ученые из Университетского колледжа в Лондоне в ходе опытов над червями нематодами установили, что существующая теория омолаживания неверна, и процессы старения необратимы.

Ученые из Университетского колледжа в Лондоне провели опыты на червях нематодах, на поврежденные ткани которых наносился так называемый омолаживающий крем. Черви нематоды являются хорошим объектом для подобных исследований, поскольку в их организмах есть много генов, которые есть и у человека.

Было установлено, что на продолжительность жизни червей крем никак не влиял.

Согласно выводам ученых, которые изложены в статье в журнале Genes and Development, нет никаких свидетельств того, что омолаживающие кремы замедляют процесс старения.

Идея о том, что это вообще возможно, появилась в 1956 году, когда была выдвинута теория, согласно которой старение происходит из-за накопления молекул, поврежденных супероксидами, циркулирующими в теле человека. Этот процесс называется окислительным стрессом.

Окислительный стресс не играет такой большой роли в процессе старения, как считалось ранее

Предполагалось, что с ним можно бороться с помощью антиокислителей, которые уменьшают воздействие супероксидов на организм человека. Эксперты Университетского колледжа считают, что многие исследования, направленные на доказательство этой теории, были неубедительными.

Группа ученых под руководством доктора Дэвида Джемса генетическим путем добилась того, что организмы нематодов получили возможность очищаться от избытка супероксидов.

Если бы теория омоложения была верна, это привело бы к тому, что продолжительность жизни этих червей была бы дольше, чем у их "неомоложенных" собратьев. Однако этого не произошло.

Ученые пришли к выводу, что окислительный стресс не играет такой большой роли в процессе старения, как считалось ранее.

По словам доктора Джема, основные механизмы старения не известны до сих пор, поскольку существовавшая 50 лет теория оказалась неверна.

Дэвид Джем считает, что здоровая, сбалансированная диета может уменьшить риск таких заболеваний, как рак, диабет и остеопороз, но антиокислители не могут ни затормозить, ни остановить процесс старения.

nbsp;RIN 2000-