Российская Информационная Сеть
2 декабря, 18:11

США нанесли удар по Черному морю

США нанесли удар по Черному морю США решили вмешаться в вопросы судоходства в Черном море и пообещали за государственный счет застраховать все американские корабли, плавающие в этом районе.

Однако в России считают подобные действия попыткой заставить людей поверить в опасность плавания в Черном море.

Согласно распоряжению президента США Джорджа Буша, министр транспорта обязан выделять бюджетные средства на страхование коммерческих судов, перемещающихся в Черном море под американским флагом, передает "Интерфакс". Соответствующую информацию власти Соединенных Штатов собираются донести до всех компаний, отправляющих корабли в этот регион.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, Вашингтон пытается создать имидж небезопасности мореплавания в Черном море. "Это демонстрация того, что ситуация в черноморском бассейне якобы нестабильна и ее нужно всеми силами стабилизировать, - приводит РИА "Новости" слова депутата. - Косвенно это также является элементом обработки общественного мнения в плане скорейшего принятия Украины в НАТО".

Константин Косачев отметил, что меморандум Джорджа Буша должен оказать определенное психологическое воздействие и заставить людей поверить в опасность плавания в Черном море. "Если и надо страховать где-либо суда, то, наверное, их надо страховать в районе Сомали, а не в Черном море, где их никто не захватывает и их безопасности никто не угрожает", - подчеркнул председателя комитета Госдумы России по международным делам.

Напомним, что недавно африканские пираты нанесли очередной удар. В Аденском заливе они атаковали круизный лайнер Nautica, шедший под флагом Маршалловых островов. Как писали Дни.Ру, вахтенный матрос успел заметить приближающиеся лодки с морскими разбойниками. Капитан корабля приказал увеличить скорость и провел несколько маневров. Корсары обстреляли пассажирское судно, однако догнать его не смогли. В результате инцидента никто из команды не пострадал.

nbsp;RIN 2000-