Российская Информационная Сеть
2 декабря, 18:42

Путин раскритиковал еще одну компанию

Путин раскритиковал еще одну компанию Глава российского правительства Владимир Путин подверг резкой критике компанию "Сатурн", создающую двигатели для отечественных самолетов и кораблей.

Руководство этого научно-производственного объединения обвинили в излишне оптимистичной кредитной политике, которая создала фирме серьезные финансовые проблемы.

"Считаю, что руководство предприятия проводило неоправданно рискованную финансовую политику и в результате оказалось не готово к обслуживанию и своевременному погашению кредитной задолженности в условиях нестабильности на финансовых рынках", - цитирует РИА "Новости" слова премьер-министра России.

Владимир Путин отметил, что компания, производящая двигатели для нового российского самолета "Сухой-Суперджет-100", столкнулась с серьезными проблемами. "НПО "Сатурн" имеет ключевое значение для выполнения важнейших государственных заказов, для развития высокотехнологичного машиностроения. Что особенно важно, от устойчивой работы прямо зависит социальное благополучие десятков тысяч жителей Ярославской области", - отметил глава правительства.

Для спасения ситуации компания подготовила план, предусматривающий сокращение четырех тысяч человек. "Но если мы примем необходимые меры, то сумеем сохранить и сотрудников, и производство, - заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. - Это, действительно, уникальное производство, необходимое для гражданского и военного машиностроения".

По словам Путина, правительство готово прийти на помощь пострадавшему предприятию. Компания "Оборонпром" намерена выкупить акции "Сатурна" на рыночных условиях, а "Внешторгбанк" предоставит кредит в 10 миллиардов рублей. Помимо этого, в рамках госзаказа продукцию предприятия закупят Министерство обороны, "Газпром", "Объединенная авиастроительная корпорация", транспортные авиакомпании и энергетики.

Напомним, что ранее премьер-министр России поручил разработать программы по поддержке градообразующих предприятий. "Я буквально позавчера соответствующее поручение сформулировал, правительству вместе с регионами нужно вырабатывать специальные программы по поддержке градообразующих предприятий и людей в этих населенных пунктах, с тем чтобы они не остались один на один с проблемой", - говорил Владимир Путин во время встречи с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.

nbsp;RIN 2000-