Российская Информационная Сеть
3 декабря, 10:57

У достойного "самца" должна быть не одна любовница

У достойного "самца" должна быть не одна любовница Когда мужчина изменяет жене - он герой. Он с гордостью рассказывает о своих приключениях приятелям за кружечкой пива, сотрудникам на работе, а бывает, что и самой жене.

Когда же мужчине изменяет жена - он, узнав об этом, предпочитает в беседах со знакомыми на эту тему помалкивать. Вряд ли кто-то из представителей сильного пола надумает хвалиться "хождениями налево" собственной супруги. Слава Богу, если мужчина сообщит об этом своему психотерапевту, а большинство мужчин вместо этого просто напиваются с горя или носят все в себе, наживая инфаркты и язвы...

И хоть люди думают порой нелестно о ветреных мужьях - их, как ни странно, уважают в обществе. Любовница, желательно не одна, - необходимая составляющая образа респектабельного мужчины. Если же вам изменила жена и об этом узнали в вашем окружении... горе вам - вы удостоитесь только лишь презрения и постыдной жалости. И обязательно будете осмеяны - если не явно, то за глаза уж точно. Почему же так несправедливо устроен мир?

Причина биологическая

В мире животных, частью которого является человек, лучшим представителем мужского пола считается тот, кто за определенное время сумеет оплодотворить наибольшее количество "дам". Так и здесь, похваляясь изменами жене, мужчина "доказывает" тем самым, что он достойный самец - на него обратила внимание не одна женщина, а две, три, четыре... Если же от него уходит даже та, которая по долгу обязана быть с ним, значит, с точки зрения биологии он как самец вообще никуда не годится?..

Причина социально-психологическая

Все дело в восприятии сексуальных ролей мужчины и женщины. Зачастую в сексе мужчина воспринимается как завоеватель, покоритель, берущая сторона. А женщина, соответственно, как некая территория или предмет завоеваний. А теперь представьте себе того, у которого, помимо его собственной территории, есть еще и честно отнятые у других, - разве он не молодец, не герой? А тот, кто не то что не отнял у другого, но даже не сберег своего собственного, по праву ему принадлежащего, - разве он воин, разве он мужчина?!

Причина сексологическая

Структура сексуального поведения у мужчины и женщины разная. Мужчина, как правило, хочет только свеженького интимного развлечения, так же как порой стремится попробовать неизвестное блюдо, побывать в незнакомых местах или купить себе новый галстук. А после мимолетного приключения он неизменно возвращается домой, в семью. Если же "на сторону" пошла жена, то ее стремление к кому-то другому начинается отнюдь не ниже пояса. Женщина привязывается к мужчине прежде всего душой, стремясь порой получить не столько секс, сколько недостающее духовное общение, галантное обхождение, поклонение и восхищение... И такая женщина, попробовав того, без чего она задыхается в "семейном гнездышке", может и не вернуться к мужу. Потому-то чаще всего женская измена для семьи страшнее мужской.

Все это, конечно, общие тенденции. Ведь известно, что сколько людей - столько и ситуаций. Это лишь самые типичные из них. Но тем не менее факт есть факт: рогоносцем быть стыдно.

nbsp;RIN 2000-