Российская Информационная Сеть
3 декабря, 12:56

В сауне сгорели сотрудники наркоконтроля

В сауне сгорели сотрудники наркоконтроля Во вторник четыре человека погибли, еще двое получили ожоги в результате пожара в сауне в Ленинском районе Смоленска. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах города.

По его словам, пожар в сауне, расположенной на территории гостиничного комплекса "7/40", возник накануне вечером из-за нарушения правил пожарной безопасности. "От полученных ожогов и отравления продуктами горения скончались четверо граждан, еще двое были госпитализированы", - отметил сотрудник правоохранительных органов.

Надо сказать, что трое из четырех погибших были работниками Госнаркоконтроля Смоленска. Как сообщает РИА "Новости", по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", которая предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

Надо сказать, что в саунах пожары происходят довольно редко, причем в огне гибнут не только посетители, но и пожарные. Так, не так давно в результате пожара и взрыва в сауне в Москве пострадали двое пожарных. "По уточненной информации, в результате происшествия двое пожарных получили ожоги", - сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по городу Евгений Бобылев. По его словам, во время пожара в сауне, которая находилась в доме 3 на улице Лодочной, произошел взрыв и обрушение перекрытий между подвалом и первым этажом на площади 50 квадратных метров. Других пострадавших в результате происшествия нет.

Еще один случай произошел примерно год назад в Москве - мужчина погиб при пожаре в несанкционированно устроенной сауне в квартире на 14-м этаже элитного жилого дома в центре Москвы.

По словам представителя МЧС столицы, площадь пожара составила около пяти квадратных метров. Прибывшие на место происшествия расчеты обнаружили тело хозяина квартиры, который задохнулся в дыму в сауне.

Отметим, что несанкционированное оборудование жилых помещений банями и саунами довольно опасно для жизни. "Подобное устройство бань в жилых помещениях категорически запрещено правилами противопожарной безопасности. Из-за таких переоборудований квартир могут погибнуть другие жильцы дома, так как все техническое оснащение, в том числе электропроводка, не соответствует необходимым нормам", - отметил представитель столичного МЧС.

nbsp;RIN 2000-