Российская Информационная Сеть
3 декабря, 13:38

США ошиблись в борьбе с террористами

США ошиблись в борьбе с террористами Мировое сообщество уже упустило многие возможности по созданию антитеррористической коалиции.

Об этом заявил глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, призвав противостоять реальному терроризму, а не мнимым угрозам, с которыми борются, например, США.

По данным Косачева, только в 2007 году в результате почти 14,5 тысячи терактов в мире пострадали 272 тысячи человек, еще 22 тысячи погибли. При этом львиная доля погибших приходится на Ирак, куда после вторжения США и их союзников направляются целые потоки террористов. "Ирак стал символом ошибок в борьбе с терроризмом", - констатировал парламентарий, отметив, что не радует ситуация и в Афганистане.

Глава комитета Госдумы напомнил также о серии страшных терактов в России - захвате школы в Беслане и взрывах в Северной Осетии. "Недавно мы стали свидетелями государственного терроризма по отношению к Южной Осетии, жертвами которого стали мирные жители и российские миротворцы", - указал Косачев. По его словам, провокации на грузино-югоосетинской границе продолжаются, а террор стал символом государственной политики нынешнего режима Грузии.

В этой связи депутат указал на необходимость возвращения на политическую сцену антитеррористической коалиции ведущих держав мира и выполнения Глобальной контртеррористической стратегии ООН, сообщает РИА "Новости". Своевременное объединение мирового сообщества в борьбе с террором после 11 сентября 2001 года, уверен Косачев, позволило бы избежать многих ошибок в Ираке.

Он также подчеркнул, что борьба с терроризмом во многом подменяется политической конъюнктурой, когда Венесуэла объявлялась пособником террористов, а огромные средства тратились на создание провокационной системы ПРО, расширение НАТО и вооружение грузинских агрессоров.

Между тем в среду США оказались единственной из стран - членов ООН, проголосовавшей против резолюции по информационной безопасности, предложенной Россией, передает "Интерфакс". В ней говорится о необходимости предотвращать использование информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях.

nbsp;RIN 2000-