Российская Информационная Сеть
3 декабря, 13:45

Райс уладит конфликт в Индии

Райс уладит конфликт в Индии Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Индию в надежде разрядить вновь обострившуюся ситуацию в отношениях между Дели и Исламабадом.

В Индии она встретится с премьер-министром и министром иностранных дел страны, однако о ее возможном визите в Пакистан пока не сообщается.

Отношения между двумя соседними странами обострились после серии нападений в индийском Мумбаи на прошлой неделе, жертвами которых стали более 200 человек, еще столько же были ранены.

Накануне власти Индии заявили, что считают пакистанские экстремистские группировки причастными к организации нападений и потребовали выдачи 20 человек.

"Я хочу проконсультироваться с правительством Индии, чтобы понять, как мы можем помочь в сложившейся ситуации, - цитирует информагентство Франс пресс госсекретаря США. - Я также хочу продемонстрировать народу Индии нашу солидарность. То, что случилось просто ужасно".

Как сообщили в официальных источниках США, американские власти предупредили правительство Индии о готовящейся акции боевиков за месяц до произошедшего.

США предупреждали Индию

Глава американской внешней разведки также считает, что именно пакистанская группировка "Лашкар-и-Тойба" ответственна за трагедию. Однако в Исламабаде отрицают эти обвинения.

Многие уже назвали нападения в Мумбаи индийским 11 сентября.

nbsp;RIN 2000-