Российская Информационная Сеть
3 декабря, 14:01

Мошенники украли у банков $500 млн

Мошенники украли у банков $500 млн Сотрудники милиции Московской области задержали трех подозреваемых в мошенничестве с банковскими кредитами на сумму примерно в полмиллиарда долларов.

"Задержаны двое жителей Москвы и житель Калининграда, от действий которых с 2006 по 2008 год пострадали более 50 коммерческих организаций, в числе которых ряд крупных банков, и более 100 физических лиц", - сказал собеседник РИА "Новости".

Злоумышленники с помощью поддельных документов брали кредиты, затем перечисляли деньги фирмам-однодневкам, при этом погашая первоначальный взнос по кредитам, чтобы "усыпить бдительность" своих кредиторов.

"Подозреваемые входили в доверие к должностным лицам банков, представляясь предпринимателями, которые занимались куплей-продажей медикаментов и медицинского оборудования, стараясь при этом произвести впечатление финансового благополучия с помощью дорогих автомобилей и демонстрируя предметы роскоши", - сказал представитель ГУВД.

Затем "бизнесмены" предоставляли кредиторам в качестве залога поддельные документы об имуществе, а также поддельную финансово-хозяйственную документацию "предприятий", чтобы получить кредит.

"После получения кредитов они перечисляли деньги на счета фирм-однодневок, ежедневно снимая с них до миллиона долларов.

По данной схеме подозреваемые оформляли до шести кредитов в месяц. В отношении задержанных управление по борьбе с налоговыми преступлениями подмосковного ГУВД возбудило уголовное дело по статьям 159 "Мошенничество" и 174 "Легализация денежных средств". Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-