Российская Информационная Сеть
3 декабря, 14:34

Россия придумает план борьбы с наркотиками

Россия придумает план борьбы с наркотиками Российские власти должны разработать новую концепцию государственной политики в сфере борьбы с оборотом наркотиков, которая бы учитывала реалии сегодняшнего дня и снизила доступность наркотиков для населения.

С таким заявлением выступил глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в качестве председателя на третьем заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК) в Москве, передает РИА "Новости".

По его мнению, принятая Верховным Советом страны действующая с 1993 года Концепция государственной политики по контролю за наркотиками "сложнейшей задачи по оздоровлению общества не решила ввиду ее декларативности и изначальной оторванности от реальной жизни". По словам Иванова, положения новой концепции должны найти свое отражение в Федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту", рассчитанной до 2014 года.

Одной из ключевых задач является разработка действенной системы мер по снижению доступности наркотиков. "Сегодня наркотические средства приобрести так же просто, как и любой продукт питания. Среднее время на поиск наркотиков в крупных городах для неосведомленных людей составляет не более четырех-пяти часов", - отметил глава ФСКН.

Также, по данным, которые привел председатель ГАК, за два года при проведении медицинских обследований, связанных с призывом на военную службу, в целом по стране выявлено около 14 тысяч призывников, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Абсолютное большинство из них признаны негодными к службе.

Говоря о профилактике и лечении наркомании, Иванов призвал остановить дальнейшее сокращение в России профильных лечебных учреждений - наркодиспансеров. "Тенденция сокращения за два года на 20% количества наркодиспансеров явно диссонирует с ростом вновь выявленных наркоманов", - заключил глава федеральной службы.

nbsp;RIN 2000-