Российская Информационная Сеть
3 декабря, 14:52

Иран развернул полномасштабные военно-морские учения

Иран развернул полномасштабные военно-морские учения Во вторник, 2 декабря, Иран начал крупномасштабные военно-морские учения, в которых принимают участие свыше 60 военных кораблей, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Fars.

Учения под кодовым названием "Единство 87" (по иранскому календарю сейчас 1387 год) продлятся 5 дней. Накануне прошла "штабная" фаза, а 3 декабря начнутся реальные маневры и стрельбы. Основная заявленная цель учений - отработка взаимодействия между силами ВМФ Ирана при "отражении нападения" в Ормузском проливе и Оманском заливе.

Агентство Fars отмечает, что в качестве "врагов" иранская армия рассматривает США и Израиль, поскольку именно эти страны угрожают нанести удары по ядерным объектам и иным целям на территории Ирана.

Контр-адмирал Хабиболла Саяри отметил, что учения будут проходить в четыре этапа, в них примут участие эсминцы, ракетные катера, подводные лодки, вертолеты, истребители и беспилотные летательные аппараты иранских ВМФ. По словам контр-адмирала, главные задачи учений состоят в улучшении боеготовности иранского флота к противостоянию потенциальным внешним угрозам и испытании современных систем вооружений, созданных иранским военпромом.

Саяри также подтвердил, что на прошлой неделе иранский флот получил новые ракетные лодки "Калат" ("Крепость") и "Дерафш" ("Флаг"), а также подлодку класса "Гадир" ("Пруд").

Как утверждают иранские военные, флот Ирана полностью контролирует "все передвижения врага" в Ормузском проливе, а также в Персидском и Оманском заливах. Напомним, что официальный Тегеран неоднократно угрожал, что в случае нападения будут нанесены ракетные удары по 32 базам американских войск на Ближнем Востоке и Израиля, кроме того, будет блокирован Ормузский пролив, через который проходит до 40% добываемой в мире нефти.

По оценкам экспертов, иранский военный флот в случае реального военного конфликта будет не в силах длительное время противостоять флоту США. Реальная цель подобных учений состоит в том, чтобы убедить, прежде всего, граждан Ирана в готовности вооруженных сил страны к обороне против внешних врагов.

nbsp;RIN 2000-