Российская Информационная Сеть
3 декабря, 15:17

Бывший режиссер МХАТа осужден на 6 лет

Бывший режиссер МХАТа осужден на 6 лет Московский городской суд приговорил к шести годам колонии строгого режима бывшего режиссера МХАТа Леонида Монастырского.

Он признан виновным в организации покушения на убийство своей жены - балерины Большого театра Ирины Дмитриевой, дочери и зятя ради единоличного владения пятикомнатной квартирой в центре Москвы. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Монастырский признан виновным в организации покушения на убийство двух и более лиц путем найма из корыстных побуждений, - сказала Усачева. При этом следствие считает, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от обвиняемого причинам. По ее словам, суд назначил бывшему режиссеру наказание ниже, чем предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, с учетом возраста Монастырского, которому 68 лет, и состояния его здоровья.

По версии следствия, в мае этого года 68-летний подсудимый попросил своего охранника, сотрудника частного охранного предприятия, за 45 тысяч долларов устранить его бывшую супругу, дочь и зятя для того, чтобы одному владеть пятикомнатной квартирой на Большой Никитской улице. 16 июля ему позвонили и сказали, что преступление совершено. Монастырский встретился с охранником, а также двумя представившимися киллерами милиционерами, передал им 600 тысяч рублей, после чего был задержан и арестован.

Как сообщает РИА "Новости", Монастырский частично признает свою вину. По его словам, он развелся с Дмитриевой еще в 1991 году и с тех пор у них периодически возникали споры из-за квартиры его отца. В июле 2007 года его бывшая супруга, дочь и зять насильно вселились в квартиру. Помимо этого, проживая с Монастырским в одном помещении, "новые жильцы" постоянно издевались над ним и его новой женой. Подсудимый не отрицает, что предлагал охраннику 45 тысяч долларов, но не за убийство родственников, а за решение проблемы.

nbsp;RIN 2000-