Российская Информационная Сеть
3 декабря, 15:37

Косово поделили по-братски

Косово поделили по-братски Косовская администрация ООН, которая управляла бывшей сербской провинцией после известных событий 1999 г., на следующей неделе передаст свои полномочия юридической миссии ЕС.

В рамках EULEX две тысячи европейских правоохранителей будут контролировать работу полиции, судебной системы и таможни края. Как сообщил руководитель европейской миссии Ив де Кермабон, процесс передачи полномочий займет некоторое время, но уже после Нового года миссия приступит к работе. Срок действия мандата миссии рассчитан на 28 месяцев, однако, скорее всего, будет продлен.

Передача администрацией ООН своих функций Евросоюзу произойдет в соответствии с планом, представленным генсеком организации Пан Ги Муном. Соответствующая резолюция была одобрена 26 ноября единогласно всеми 15 членами Совета безопасности. Это было первым решением по Косову, которое Совбез смог принять. Ранее все западные инициативы, касающиеся утверждения суверенитета края, неизменно наталкивались на сопротивление России, стоящей на стороне Сербии. Москва намеревалась использовать право вето и на этот раз, но получила просьбу из Белграда голосовать "за".

Причина неожиданного согласия заключается в том, что Сербия считает план Пан Ги Муна победой своей дипломатии и "историческим поворотом в урегулировании косовской проблемы". Дело в том, что документ учитывает главное условие, поставленное Белградом: сербские районы Косова не должны подчиняться Приштине. Согласно плану, управление там будут осуществлять местные сербские власти под контролем миссии ООН. Суды, полиция, ведомства культуры и образования будут напрямую связаны с Белградом, а их сотрудники - набираться из числа местных сербов. Все православные монастыри и их земли останутся в собственности Сербской православной церкви. Кроме того, представители ООН будут нести вахту на главном пограничном КПП - в Митровице, а все таможенные доходы будут поступать в бюджет этого сербского анклава в Косове.

В остальных районах будет действовать миссия ЕС, которая получит контроль над косово-албанскими госструктурами. Однако и здесь Белград не остался в проигрыше: свою деятельность EULEX будет осуществлять в рамках никем не отмененной резолюции СБ ООН N1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии.

Полное подчинение сербских регионов Белграду и ООН, а албанских - европейской миссии вызывает законный вопрос о легитимности собственно косовского руководства. Президент Фатмир Сейдиу и премьер-министр Хашим Тачи изо всех сил пытались отстоять суверенитет края. Даже уговаривали британского премьера Гордона Брауна наложить вето на "сербско-русский план" и подписали с Албанией резолюцию, по которой единственной правовой базой EULEX должны стать конституция Косова и план Ахтисаари. Но после принятия плана Пан Ги Муна Приштине не осталось ничего, кроме как согласиться сотрудничать с миссией ЕС.

Однако радикально настроенные албанцы никак не хотят принять новое положение. Вчера они снова вышли на улицы Приштины с демонстрацией протеста. Манифестанты утверждают, что решение ООН ставит под угрозу целостность самопровозглашенной республики. Впрочем, с каждой подобной акцией число протестующих становится все меньше.

nbsp;RIN 2000-