Российская Информационная Сеть
3 декабря, 16:07

Спасение экономики откладывается

Спасение экономики откладывается Правительство перенесло сроки обнародования антикризисного пакета мер на две недели. Ранее планировалось, что документ увидит свет 5 декабря, однако власти пока не получили данных для расчетов - прогноза Минэкономразвития.

В связи с этим заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам перенесено с 9 на 16 декабря, а объявление нового антикризисного плана - с 5 на 20 декабря. И хотя предварительные цифры уже есть, министр Эльвира Набиуллина пока не готова их признать.

Согласно предварительным прогнозам Минэкономразвития, в 2009 г. россиян ожидает негативный вариант развития ситуации. В частности, двухкрактный обвал ВВП с 6,7% до 3,5%; девальвация рубля с 24,7 руб. за $1 до 32 - 35 руб. за $1; а также рост инфляции вместо планировавшихся 8,5% до 12,5% - 15%. Однако без подписи главы ведомства Эльвиры Набиуллиной эти данные не являются официальными.

Отказ главы Минэкономразвития утвердить предварительные расчеты уже сказался на рабочем графике Владимира Путина, на этой неделе собиравшегося продемонстрировать скорость, с которой правительство планирует решать экономические проблемы в стране.

Напомним, что 4 декабря премьер хотел провести онлайн-общение с гражданами, 5 декабря - совещание по новому антикризисному плану, а 9 декабря - заседание бюджетной комиссии и начать сокращение текущих госрасходов. В результате у главы Кабмина получится выполнить лишь один пункт плана - общение с народом, сообщает "КоммерсантЪ".

В связи с этим премьер поручил ведомствам экономического блока подготовить новый документ до 20 декабря. Кроме того, Минфину в срок до 15 декабря внести в правительство "предложения о перераспределении бюджетных ассигнований между 2008 годом и плановым периодом 2009 и 2010 годов". На основе этого документа в ближайшей перспективе будут рассматриваться сокращения расходов в бюджете и возможность перенести их на более поздний срок.

Экономическим ведомствам также поручено к 15 декабря представить в правительство предложения по "оптимизации" проектов, финансируемых из инвестфонда. В частности, от Минэкономики премьер потребовал уже до 5 декабря внести предложения "по концентрации финансовых ресурсов инвестфонда на проектах, находящихся в высокой стадии реализации, а также проектах, осуществляемых в регионах, в которых возможно возникновение проблем с изменением структуры занятости трудовых ресурсов".

nbsp;RIN 2000-