Российская Информационная Сеть
3 декабря, 16:11

На подмосковном шоссе обнаружили бомбу

На подмосковном шоссе обнаружили бомбу На обочине оживленной автомагистрали в Московской области сегодня было найдено самодельное взрывное устройство.

Внутри безобидного на первый взгляд целлофанового пакета, перетянутого скотчем, таилась адская машина. Находку обнаружили на 39-м км федеральной автотрассы "Дон", в районе населенного пункта Домодедово. На место происшествия в считанные минуты прибыли сотрудники правоохранительных органов и спецслужб.

Самодельная бомба состояла из металлической трубки диаметром 6 см и длиной 30 см, заполненной смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, детонатора, мобильного телефона, трех батареек и проводов. Саперы уничтожили взрывное устройство с помощью гидравлической пушки. В настоящий момент следователи выясняют, кто и с какой целью мог оставить пакет на обочине.

Напомним, в минувшее воскресенье в храме святителя Николая Чудотворца, на юге Москвы, произошел взрыв, в результате которого два человека получили ранения, один из них был госпитализирован. В момент происшествия в храме, расположенном на Медынской ул. в Бирюлеве, находились около 50 человек. По версии следствия, взрывчатка в стеклянной банке была в помещена в сумку, которую неизвестные принесли в церковь и оставили внутри. Служительница храма решила вынести обнаруженный после службы пакет, и в этот момент раздался взрыв.

Взрывотехники подсчитали, что мощность самодельного безоболочного устройства составила около 50 г в тротиловом эквиваленте. По имеющимся данным, два молодых человека 16 - 17 лет зашли в храм за некоторое время до взрыва, их личности устанавливаются. Происшествие рассматривается как хулиганство (ст. 231 УК РФ).

nbsp;RIN 2000-