Российская Информационная Сеть
3 декабря, 18:44

Европа отказалась от претензий к России

Европа отказалась от претензий к России Североатлантический альянс намерен возобновить сотрудничество с Россией, не выдвигая никаких предварительных условий. Такое заявление в среду сделал Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Схеффер сообщил, что министры иностранных дел стран - членов военного блока поручили ему провести неформальные политические консультации с Москвой на тему возрождения Совета Россия-НАТО. "Первоочередным условием (диалога с Россией) является то, чтобы русские сказали "да". И в этом плане уже есть позитивные индикаторы", - приводит РИА "Новости" слова генсека альянса.

Напомним, что ранее представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин положительно оценил инициативы западного военного блока и не исключил, что неформальное сотрудничество может быть восстановлено до конца 2008 года.

Североатлантический альянс также собирается изучить идеи президента РФ Дмитрия Медведева о создании новой структуры безопасности в Европе. "Много вопросов остается в отношении того, в чем заключаются предложения Медведева", - отметил Схеффер. Он сообщил, что если Москва предоставит развернутые комментарии, то "союзники (по НАТО) будут готовы обсудить их". Эти идеи могут быть обсуждены и в формате ОБСЕ.

Западный военный блок постарался снять все разногласия с Россией в сфере размещения элементов американской противоракетной обороны в Чехии и Польше и моратория Москвы на исполнение Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Напомним, что в декабре 2007 года РФ приостановила действие этого соглашения, поскольку западные страны не ратифицировали модифицированную версию документа, подготовленную после распада СССР и начала продвижения НАТО на Восток.

"Мы призываем Россию совместно начать работу с нами и другими государственными сторонами, имеющими отношение к ДОВСЕ, для достижения соглашения на базе пакета параллельных действий, чтобы совместно мы сохранили преимущества этого основополагающего режима", - отмечается в заявлении Североатлантического альянса. Яап де Хооп Схеффер также предложил изучить возможность взаимодействия систем противоракетной обороны НАТО, США и России, чтобы создать защиту от общих угроз.

nbsp;RIN 2000-