Российская Информационная Сеть
4 декабря, 10:20

Мошенники ограбили банки на 2 млрд рублей

Мошенники ограбили банки на 2 млрд рублей Аферистов, которые обманули столичных, подмосковных и калининградских банкиров на 2 миллиарда рублей, разоблачили милиционеры.

- В преступную группу входили двое москвичей и житель Калининграда, - рассказали LIFE.RU в Управлении по налоговым преступлениям ГУВД Московской области, - уже доказано, что только на территории Московского региона обвиняемые присвоили себе более 500 миллионов долларов. Их жертвами за два минувших года стали более 50 банков, в том числе и довольно известных, а также более 100 предпринимателей.

Мошенники действовали по довольно простой, но исключительно эффективной схеме. Они представлялись жертвам предпринимателями, которые имеют отношение к некой тайной корпорации медиков, занимающихся куплей продажей медикаментов и медоборудования. Солидным мужчинам, одетым с иголочки, приезжавшим на встречи в роскошных авто, верили.

- Вы бы тоже поверили, если бы к вам на шикарном майбахе подъехал один из них, - заверил LIFE.RU один из потерпевших коммерсантов Теймураз Г., - Документы проходимцев были подготовлены просто исключительно. Ни одной помарки, ни одной мелочи, за которую мог бы зацепиться взгляд. Одна их легенда, о том что они представляют, в том числе и частных дантистов практиков, которые будут работать за то оборудование, которое мы купим, чего стоит! И ведь схема-то могла быть реально "рабочей" уж поверьте мне, я сам все лично ночами пересчитывал и перепроверял.

Банкиры и прочие финансисты с легкостью давали большие кредиты в надежде на участие в бизнесе "корпорации" и получении сверхприбылей. По этой схеме оформлялось до 6 кредитов в месяц. Чтобы вера банкиров не иссякала, мошенники создавали видимость бурной деятельности. Они звонили жертвам, консультировались, спрашивали, не стоит ли рискнуть и увеличить куш. Иногда они даже возвращали часть средств, чтобы впоследствии перезанять их вновь.

На самом деле аферисты переводили деньги на счета подконтрольных фирм-однодневок и беспрепятственно списывали до 1 миллиона долларов ежедневно. Деньги последователи Остапа Бендера тратили на покупку все тех же дорогих машин, загородной недвижимости, развлечения и ... образование собственных чад.

nbsp;RIN 2000-