Российская Информационная Сеть
4 декабря, 11:39

Абхазия поставила Евросоюзу ультиматум

Абхазия поставила Евросоюзу ультиматум Президент Абхазии Сергей Багапш обвиняет наблюдателей от Евросоюза в попытках незаконно проникнуть на территорию Абхазии. По его словам, европейские наблюдатели никогда не будут выполнять свою миссию в республике.

"Во избежание неблагоприятных ситуаций я призываю наблюдателей от ЕС в Грузии прекратить попытки незаконно проникнуть на территорию Абхазии", - заявил Багапш в четверг. - Если представители ЕС хотят что-либо обсудить с властями Абхазии, то подобные контакты необходимо согласовывать по линии абхазского МИДа, но не пытаться несанкционированно попасть на территорию нашей республики".

Вместе с тем, по информации "Интерфакса", Багапш отметил, что "наблюдатели от ЕС никогда не будут выполнять свою миссию на территории Абхазии". "Это противоречит и соглашению Медведева - Саркози, согласно которому наблюдатели от ЕС должны находиться на территориях, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии", - заявил президент.

Багапш также сообщил, что в связи с выводом российских миротворческих сил из зоны безопасности Гальского района Абхазии их место заняли абхазские военнослужащие. "Мы будем увеличивать количество сотрудников служб и укреплять границу. Такая потребность есть, потому что мы знаем, с кем имеем дело. Зная, какой у нас сосед, самое главное - укрепление нашей границы", - сказал президент Абхазии.

Касаясь режима пропуска через абхазско-грузинскую границу, Багапш отметил, что он остается неизменным. "Граница с Грузией закрыта, ее могут переходить сотрудники международных организаций и Ингурской гидроэлектростанции, а что касается граждан, то в экстренных случаях глава Гальского района может выдать им пропуск", - сообщил он.

Также Багапш сообщил, что жителям Гальского района, являющимся гражданами Абхазии, начата выдача абхазских паспортов. "Мы уже этот процесс начали и будем выдавать паспорта, нравится это Грузии или нет. Жители Гальского района - граждане Абхазии", - цитируют "Вести.ru" слова президента республики.

nbsp;RIN 2000-