Российская Информационная Сеть
4 декабря, 12:07

Объявлены претенденты на премию "Грэмми"

Объявлены претенденты на премию "Грэмми" В Лос-Анджелесе объявлены претенденты на престижные музыкальные награды "Грэмми". Наибольшее число номинаций получил один из самых успешных рэпперов США Лил Уэйн.

Он выдвинут в восьми номинациях, в том числе в такой престижной категории, как "Лучший альбом года" за диск "The Carter III".

На втором месте по числу номинаций оказалась группа Coldplay, которая представлена в семи категориях, в том числе и "Лучший альбом года" с диском "Viva La Vida", который также пользовался большой популярностью у меломанов. В этой категории конкуренцию Coldplay и Лилу Уэйну составляют Radiohead, Ne-Yo и Роберт Плант, записавший альбом с Эллисон Краус.

По шесть номинаций получили сразу несколько музыкантов - рэппер Джей-Зи, исполнитель музыки кантри Кани Уэст и поющий в стиле хип-хоп Ne-Yo, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нынешнем году был изменен порядок объявления номинантов премии "Грэмми". Если раньше пресс-конференция, на которой объявлялись имена номинантов, проводились утром, а вечером проходила праздничная церемония и концерт с участием номинантов, то в нынешнем году имена претендентов на эту престижную в мире музыки награду были оглашены непосредственно во время концерта. В ходе красочного шоу, проводившегося в концертном комплексе "Нокиа" в Лос-Анджелесе, выступили, в том числе, Селин Дион , Би-Би-Кинг, Мэрайя Кери, Джон Мэйер и Тейлор Свифт.

Стало уже традицией, что каждый год на "золотые граммофончики" в категориях классической музыки номинируются россияне. Не явился исключением и нынешний год. Так, в список претендентов на "Грэмми" вошли дирижеры Валерий Гергиев , Роман Балашов и скрипач Юрий Башмет .

Эти исполнители не будут конкурировать между собой, так как сделанные ими записи соревнуются в разных категориях. Так, имя Гергиева, вместе с другим знаменитым российским артистом - певцом Дмитрием Хворостовским - названо в номинации "Лучшая оперная запись года". Два прославленных россиянина и их коллеги Рене Флемминг и Рамон Варгас с оркестром и хором нью-йоркской "Метрополитен опера" записали оперу Чайковского "Евгений Онегин".

А дирижер Роман Балашов и скрипач Юрий Башмет претендуют на получение "золотого граммофончика" в категории "Лучшее выступление небольшого ансамбля".

Премии "Грэмми" ежегодно присуждаются Национальной академией звукозаписи США, которая объединяет 20 тысяч представителей мира музыки. Торжественная 51 церемония вручения "Грэмми" пройдет в Лос-Анджелесе 8 февраля будущего года. В прошлом году церемонию вручения "музыкального Оскара", транслировавшуюся в прямом эфире, смотрели 17,2 миллиона человек.

nbsp;RIN 2000-