Российская Информационная Сеть
4 декабря, 12:42

Россия довольна позицией НАТО

Россия довольна позицией НАТО Североатлантический альянс возвращается на позиции реализма, заявил российский МИД после того, как главы внешнеполитических ведомств стран НАТО предложили возобновить прерванный ранее диалог с Россией.

Для того чтобы восстановить сотрудничество, приостановленное по инициативе НАТО в связи с конфликтом в Грузии, министры иностранных дел стран альянса выдали Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу мандат на неформальное возобновление контактов с российскими представителями.

"Мы обратили внимание на предложение министров иностранных дел стран Североатлантического альянса возобновить политический диалог с Россией в формате Совета Россия-НАТО. И хотя этот процесс обставлен рядом условий, считаем, что альянс возвращается на позиции реализма", - говорится в комментарии российского МИДа.

В ведомстве отметили, что большинство стран альянса не пошло на поводу попыток реанимировать мнимую угрозу с Востока в духе холодной войны и осознало контрпродуктивность отсутствия диалога с Россией по ключевым проблемам безопасности.

Кроме того, отсутствие решения о подключении Грузии и Украины к Плану действий для членства в альянсе отражает осознание рисков, связанных с ускоренным втягиванием этих стран в НАТО. Однако в дальнейших отношениях с НАТО Россия не может не учитывать "уроки августа, когда альянс не предпринял шагов по предотвращению авантюры Тбилиси, занял одностороннюю позицию выгораживания Тбилиси, действуя по логике "свой-чужой". "Мы не сторонники нового издания холодной войны. Будем и впредь работать в пользу преодоления конфронтационной логики в европейских делах, с тем чтобы не допустить появления новых разделительных линий или районов с различным уровнем безопасности", - цитирует РИА "Новости" комментарий российского МИДа.

nbsp;RIN 2000-