Российская Информационная Сеть
4 декабря, 13:26

Погода в Москве бьет рекорды

Погода в Москве бьет рекорды В ближайшие две недели температура воздуха в Москве останется стабильно высокой, снега не ожидается. Согласно прогнозам московского метеобюро, вплоть до середины декабря в городе будет сохраняться плюсовая и нулевая температура.

Лишь два-три дня за все это время столбики термометров опустятся ниже нуля и покажут минус 2-4 градуса.

В ближайшие же несколько дней погода и вовсе будет аномально теплой. В течение дня весьма вероятен очередной температурный рекорд. Еще теплее ожидается в пятницу - до плюс 8 градусов. А в выходные температура станет всего лишь на пару градусов ниже, передает "Интерфакс".

Накануне в столице уже был побит многолетний температурный рекорд. Воздух в городе прогрелся до +6,7 градусов, что стало абсолютным максимумом за последние 130 лет. Специалисты отмечают, что вполне можно ожидать аналогичных высоких температурных показателей на протяжении нескольких дней. Подобное происходило в Москве лишь в 2006 году.

Причины аномального тепла связаны с циклоном, расположившимся над Скандинавией. Он забирает весь холодный воздух, с ним же связан и высокий уровень влажности, достигающий 80% даже в дневное время.

По словам специалиста московского метеобюро Татьяны Поздняковой, в тропиках при таких погодных условиях обычно плюс 15-16 градусов и солнце. Теоретически, и Москва имела шанс на подобную погоду, однако высокая влажность помешала увидеть в декабре столь необычное явление.

Минувшая ночь ознаменовалась и еще одним необычным явлением - тропическим ливнем. Именно так классифицируют синоптики осадки при подобной температуре и интенсивности, которые наблюдались в городе в ночное время. За ночь выпало 14 мм осадков. Подобный уровень последний раз наблюдался в 1935 году, когда за сутки было зафиксировано 11,8 миллиметров.

nbsp;RIN 2000-