Российская Информационная Сеть
4 декабря, 14:50

"Русский Букер" ушел к "Библиотекарю"

"Русский Букер" ушел к "Библиотекарю" После вручения одной из самых престижных премий в области литературы "Большая книга" не прошло и недели, как настала очередь другого почетного литературного конкурса - премии "Русский Букер".

Эта награда является аналогом британского "Букера", который всего пару месяцев назад зажег новую "звезду" в мире большой литературы. Шесть финалистов боролись за право стать обладателем "Русского Букера", однако жюри сделало свой выбор в пользу Михаила Елизарова.

История премии "Русский Букер" уходит корнями в Британию: как известно, эта премия создавалась по аналогии британского "Букера", который на сегодняшний день является одной из самых влиятельных наград в области современной литературы.

Правда, "Русский Букер" не стал точной копией британской и изначально создавался как явление уникальное и самобытное. Стоит отметить, что легендарный "Букер" разошелся всего два месяца назад и достался он автору-дебютанту из Индии - Аравинду Адигу.

На прошлой неделе победу на другом престижном конкурсе лучших литературных произведений - "Большая книга" - напротив, одержал признанный российский классик Владимир Маканин за свой морализаторский роман о Чечне "Асан".

"Русский Букер" разыгрывался среди шести участников, вышедших в финал, и в итоге обрел победителя в лице Михаила Елизарова. Букеровское жюри отметило его роман "Библиотекарь". Михаил Елизаров - выпускник филологического факультета Харьковского университета. Он является автором популярных сборников рассказов "Ногти", "Красная пленка", "Кубики", а также романа "Pasternak".

Лауреат премии получает денежный приз в размере 20 тыс. долларов, остальные финалисты - по 2 тыс. долларов.

В финальный список премии также вошли: Илья Бояшов с книгой "Армада", участник "Большой книги" Владимир Шаров с романом "Будьте, как дети", Елена Некрасова с романом "Щукинск и города", Герман Садулаев с "Таблеткой" и Галина Щекина с книгой "Графоманка".

Как правило, книги авторов из шорт-листа "Русского Букера" становятся главным путеводителем для читателя в бурлящем потоке современной литературы, или, как говорят члены Букеровского комитета, становятся рекомендацией для чтения. Для самих писателей эта награда означает признание в высших литературных кругах и высокие тиражи.

Председатель жюри, литературный критик Евгения Сидорова накануне церемонии награждения отметила, что все представленные на конкурс произведения "отличаются стилевым и жанровым разнообразием, повышенным вниманием к сюжету, а потому к читателю. Это те вещи, которые по-настоящему трогают душу и, по нашему мнению, вырываются из общих тенденций".

Среди авторов, претендовавших на звание финалиста, были Александр Архангельский ("Цена от сечения"), Юрий Вяземский ("Сладкие весенние баккуроты"), Андрей Тургенев ("Спать и верить"), Михаил Липскеров ("Белая горячка"), Татьяна Москвина ("Она что-то знала...") и другие.

Премия "Русский Букер" была учреждена в 1991 году и присуждается Букеровским комитетом, в состав которого входят российские литераторы. Пост председателя комитета последние 9 лет занимает литературовед и критик Игорь Шайтанов.

Премия вручается за лучший роман на русском языке, изданный в минувшем году.

За историю "Русского Букера" лауреатами премии становились такие выдающиеся писатели, как: Булат Окуджава, Владимир Маканин, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая, Василий Аксенов, Михаил Бутов и многие другие.

В прошлом году победителем "Русского Букера" стал Александр Илличевский с романом "Матисс".

Светлана Феоктистова

nbsp;RIN 2000-