Российская Информационная Сеть
4 декабря, 15:22

ГИБДД меняет правила регистрации авто

ГИБДД меняет правила регистрации авто Департамент обеспечения безопасности дорожного движения разрабатывает упрощенный вариант регистрации транспортного средства и прохождения государственного техосмотра.

Нововведение заключается в том, что проведение регистрации транспортных средств и прохождения государственного технического осмотра будут организовываться вне зависимости от места жительства новоиспеченного автовладельца. В настоящее время автомобиль регистрируется по месту прописки автовладельца, что создает массу неудобств.

По информации Департамента обеспечения безопасности дорожного движения, на первом этапе региональные управления ГИБДД будут проводить регистрацию и техосмотр вне зависимости от места жительства владельца, но в пределах своего региона.

Параллельно с проработкой упрощенной системы, департамент готовит ряд нормативных актов, которые несколько упростят жизнь автовладельцам. Так, сократится перечень документов, подлежащих обязательной сдаче в регистрационные подразделения. А копии необходимых для регистрации автомобиля бумаг, которые сейчас делают частные фирмы, можно будет сделать непосредственно в подразделении. Также отменится осмотр автомобиля, кузова и двигателя и прочих номерных агрегатов "при определенных регистрационных действиях", например, при восстановлении свидетельства о регистрации, сообщают Дни.ру.

В настоящее время, по данным департамента, более 50% подразделений технически готовы осуществлять регистрацию транспортных средств и проводить техосмотр по новым стандартам. Согласно указанию ГИБДД РФ, в этих подразделениях новый порядок регистрации уже действует с 1 декабря 2008 года.

nbsp;RIN 2000-