Российская Информационная Сеть
4 декабря, 16:54

В Ростове-на-Дону мужчина заминировал дом

В Ростове-на-Дону мужчина заминировал дом Сотрудники милиции ищут мужчину, который, по данным оперативников, в ночь на четверг заложил тротиловую шашку в многоэтажном доме в Ростове-на-Дону.

По информации РИА "Новости", в три часа утра на пульт 02 поступил звонок от неизвестного, который рассказал, что жилой дом N 20 по улице Баумана заминирован.

Оперативники эвакуировали из дома жильцов. "В результате обследования здания во втором подъезде в одном из почтовых ящиков милиционеры нашли тротиловую шашку мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал сотрудник милиции.

Детонатор к ней милиционеры обнаружили в этом же подъезде на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Взрывное устройство специалисты-взрывотехники увезли на полигон для уничтожения. В настоящее время сотрудники ОВД по Ленинскому району Ростова-на-Дону устанавливают личность звонившего. Уголовное дело пока не возбуждено. Жильцы дома уже вернулись в свои квартиры.

Терроризм очень часто называют "третьей мировой войной". Именно поэтому нужно быть готовыми встретить чрезвычайную ситуацию во всеоружии. Даже оказавшись в ненужном месте в ненужное время, или, например, увидев подозрительный предмет, необходимо отойти на безопасное расстояние и позвонить 02. Говорить по телефону следует по возможности спокойно, назвать себя и сказать, где находитесь и что обнаружили.

Никогда не стоит предпринимать никаких действий самим. Профессионализм при обращении с такими предметами жизненно необходим в буквальном смысле. Алгоритм действий обывателей в таких случаях предельно прост: что-то нашли, сообщили, отошли на безопасное расстояние - и ждите. Специалисты незамедлительно приедут на место происшествия и осмотрят подозрительный предмет. А при необходимости взрывотехники сумеют разминировать самодельное взрывное устройство.

nbsp;RIN 2000-