Российская Информационная Сеть
4 декабря, 19:50

США побили рекорд по безработице

США побили рекорд по безработице Из-за мирового финансового кризиса пособие по безработице в США получают уже более четырех миллионов человек. Согласно данным американского министерства труда, это рекордный показатель за последние 26 лет.

А Россия уверена, что избежит больших масштабов безработицы.

По информации экономистов, только за неделю число зарегистрированных безработных в США выросло с 3 миллионов 998 тысяч человек до 4 миллионов 087 тысяч человек, сообщает "Интерфакс". А по неофициальным данным, проблемы с трудоустройством испытывают 9% взрослых американцев. В стране уже зафиксирован спад ВВП на 0,5%, который к Новому году может достичь 5%, а производственная активность стала минимальной за последние 26 лет.

Сложная финансовая ситуация в мире отразилась и на Белоруссии. Правительство этой страны приняло решение о сокращении тарифных ставок для работников бюджетной сферы. Такое заявление сделал заместитель министра экономики Андрей Тур. Ставка 1 тарифного разряда будет уменьшена с 91 тысячи белорусских рублей до 77 тысяч, передают "Вести.ру".

В свою очередь, российское правительство даже в условиях кризиса намерено повышать пенсии и зарплаты бюджетников. Как писали Дни.Ру, если в 2009 году уровень инфляции останется в рамках запланированного, то пенсии вырастут в три раза, а если выше - то в четыре. При этом будут выполняться и другие обязательства руководства страны в социальной сфере.

По словам Владимира Путина, России также избежать больших масштабов безработицы. "Это объективная проблема, влиять на которую мы не можем, но я уверен, что все изменится и квалифицированные ресурсы будут востребованны. Зарегистрированных безработных у нас 1 миллион 700 тысяч, - сообщил премьер-министр. - Это будет чуть больше двух миллионов".

Глава российского правительства пообещал, что потерявшие работу люди без помощи не останутся. "Конечно, мы должны соответствующим образом реагировать. На федеральном уровне для службы занятости мы выделим дополнительные ресурсы, думаю, что от 10 до 50 миллиардов рублей, чтобы федеральная служба могла быстро реагировать на происходящие события и вести свою работу по нескольким направлениям", - пояснил глава правительства. Путин также отметил, что безработным россиянам не только повысят пособие, но и помогут рассчитаться с кредитами.

nbsp;RIN 2000-