Российская Информационная Сеть
5 декабря, 11:30

В России испытали Lexus GS300 (фото)

В России испытали Lexus GS300 (фото) На латыни есть крылатое выражение Еx orienta lux, что переводится на русский как "Свет с востока". Если убрать религиозный подтекст, то данное словосочетание как ни одно другое замечательно описывает автомобили Lexus: стильно, красиво и со смыслом.

Чуть меньше двадцати лет назад, в 1989 году появилась первая "звездочка" с лаконичной литерой "L" на решетке радиатора, чье сияние сперва распространилось на Северную Америку.

Спустя 13 лет свет с востока в полную силу увидели россияне, когда к нам официально приехал первый Lexus. Впрочем, эту марку у нас знали еще с середины 1990-х благодаря "серому" импорту. Пожалуй, именно ему "тойотовцы" должны сказать "спасибо" - стабильный интерес к "Лексусам" позволил отбросить все сомнения по поводу официального выхода на российский рынок.

Еще недавно марку роскошных автомобилей упрекали в выпуске двойников Toyota, также критики язвили по поводу внешней схожести некоторых моделей с продукцией немецких производителей, за что Lexus получил прозвище "японский Мерседес". Проходит время, меняются автомобили, и сегодня будет уже некорректно сказать подобное про японский люксовый бренд - он на равных конкурирует с другими марками премиум-сегмента. Чтобы убедиться в этом, мы взяли на тест модель GS300 в комплектации Luxury ценой в 2 миллиона рублей.

Из трех седанов, которые выпускает Lexus, GS - средний, и по размеру, и по цене. И если младший IS маловат, а флагманский LS под стать главе большой корпорации, то GS - это автомобиль для бизнесмена. Владелец не будет смотреться "чужеродным элементом" за рулем.

Этот солидный автомобиль в черном цвете немного напоминает рояль. Плавные линии кузова, никакого радикализма, все строго и консервативно, лишь немного хрома для изящества. Правда, наследие от предыдущей модели в виде четырех каплевидных фар причудливой формы несколько "размывает" облик автомобиля. Тем не менее, увидев такое "лицо" все равно становится понятно, что перед нами дорогой и качественный товар. Об этом не забывают и работники ДПС, которые норовят остановить автомобиль на каждом углу по любому поводу. Одна из основных причин - многие "Лексусы" имеют криминальное прошлое и до сих пор в фаворе у угонщиков.

Бежевый салон ничуть не отстает от презентабельной внешности седана. Лучшие сорта тонкой кремовой кожи соседствуют со вставками из полированного клена и податливым пластиком. Зеленая подсветка кнопок и органов управления сразу настраивает на спокойный лад и не раздражает глаза. А как эффектно смотрится лунная "оптитронная" комбинация приборов с циферблатами из полированной стали - дизайнерский шик! Ночью во время езды особый уют в салоне создает мягкое светодиодное освещение на потолке и в районе пола.

Приятные "мелочи" в мире больших и дорогих машин: положил брелок в карман и забыл о его существовании - автомобиль сам распознает своего хозяина; сел в салон, нажал на кнопку стартера, кресло и руль сами отрегулируются в нужное положение, занесенное в память; заглушил двигатель, они снова разъедутся, облегчая выход наружу.

Пассажирский отсек - царство роскоши, только вот простора мало, учитывая класс и размеры автомобиля. Даже за рулем тесновато, но это объясняется неким подобием кокпита вокруг водителя. Вдвоем сзади сидеть удобно, но вот чтобы вытянуть ноги, придется двигать передние кресла. Третьему пассажиру, о котором напоминают дополнительный подголовник и ремень, не позавидуешь - высоченный и широкий центральный тоннель не предусматривает, что у седока существуют конечности, а головой он будет подпирать потолок. Так что автомобиль лишь формально пятиместный.

Сзади отсутствуют какие-либо удобства, кроме дефлекторов вентиляции и подлокотника с подстаканниками. Это намек на то, что главный в GS - это водитель и именно вокруг него расположены все "блага цивилизации", к примеру, подогрев и вентиляция сидений. Кстати, часть второстепенных функций, к которым не требуется ежеминутный доступ, например, регулировка зеркал, упрятана в небольшой откидной "пульт" слева от руля - эффектное и практичное решение.

Придраться можно лишь к мелочам, например, к архаичным электронным часам, расположенным на центральной консоли, причем, такие дисплеи можно встретить в большинстве японских и корейских автомобилей, начиная с середины 1980-х. Зачем они здесь, когда по соседству снизу расположен 7-дюймовый дисплей touch screen информационно-развлекательной системы с великолепной графикой? Именно ему отведено место в центре передней панели. Этот "компьютер" выполняет множество функций, начиная от отображения текущего расхода топлива и до навигационной системы, действующей в России, или камеры заднего вида. Чтобы долго не бродить по меню и не запутаться в "дебрях" различных устройств, настоятельно рекомендуем тщательно изучить "талмуд" руководства по эксплуатации.

Отличное музыкальное сопровождение поездки создает аудиосистема "придворного" поставщика аудиоаппаратуры Mark Levinson с 14 динамиками. Причем, когда впервые включаешь ее, то начинает "пошаливать" вестибулярный аппарат от окружающего тебя со всех сторон звука. Помимо современных носителей в магнитоле есть кассетная дека: для ностальгического прослушивания раритетов. При таком педантичном подходе можно было расширить УКВ-диапазон частотами до 87,5 МГц.

О том, что работает двигатель, можно узнать лишь по стрелке тахометра. Шумо- и виброизоляция у автомобиля отменная. На шоссе GS показал себя с лучшей стороны - ни тряски, ни раскачки - большой седан плавно перемещается в пространстве, стараясь по минимуму тревожить своих седоков при езде по асфальту средней паршивости. Запаса прочности подвески хватит и на скоростное преодоление искусственных неровностей, а вот ямы Lexus не очень-то жалует.

249-сильный мотор V6 за считанные секунды разгоняет "японца" до приличных скоростей. Шестиступенчатый "автомат" своевременно подтыкает нужную, балансируя между "скорострельностью" и комфортом. Кажется, что большего и не надо, однако любителям по-настоящему быстрой езды можно посоветовать более мощные версии модели, чтобы насладиться опьяняющим ускорением.

Даже на скоростях под двести километров в час, японский седан спокойно движется по неровным российским дорогам. Большая колесная база и солидная масса делают свое дело. "Лексус" ведет себя, словно утюг на гладильной доске - плотно "прижимается" к дороге и едет, как ни в чем не бывало. Автомобиль отлично ведет себя при перестроениях на многополосном шоссе с продавленными колеями, невозмутимо двигаясь в нужном направлении. Благодаря тому, что GS умеет хорошо держать прямую, небольшая потеря информативности в околонулевой зоне не критична.

На центральном тоннеле есть два тумблера, отвечающие за изменение характеристик силового агрегата и подвески. Автомобиль можно сделать как "острее", так спокойнее. В спортивном режиме GS чуть меньше кренится и жестче реагирует на неровности, мотор лучше раскручивается, дольше держатся передачи и эффективнее осуществляется торможение двигателем. Однако часок-другой вдоволь "наигравшись" с разными режимами езды понимаешь, что по большому счету для солидного седана это не особо нужно.

В любом случае из GS спортсмена не сделаешь, да и цели такой не стоит - это не тот автомобиль, чтобы с визгом резины закладывать "шпильки" и "тещины языки", хотя GS может ехать быстро в поворотах. Если водитель ошибается, "лексусовская" система интегрированного управления динамикой автомобиля VDIM, объединяющая в себе различные системы активной безопасности, "задушит" занос, позволяя сидящему за рулем пройти вираж "на грани". Кайф от управления "Лексусом" заключается в стремительном передвижении, при котором водитель может совладать с техникой в любых условиях и без нервного напряжения. Комфортная атмосфера в салоне расслабляет и напрочь убивает ощущение скорости.

Lexus GS300 подчеркивает высокий статус своего владельца. Превосходные эксплуатационные характеристики делают японский седан достойной альтернативой немецкой "тройке". Единственное, чего пока еще не хватает "Лексусу" как марке в целом, так это истории. Фирмы-конкуренты могут похвастаться богатым прошлым, культ вокруг Lexus складывается лишь последнее десятилетие. Несмотря на краткую биографию (если за начало отсчета времени брать секретное совещание совета директоров Toyota Motors Corporation в августе 1983 года), японский производитель всеми силами старается создать свой "исторический и культурный пласт" уже сегодня. Надо признаться, что это у него неплохо получается.

Неудивительно, если очень скоро эмблема с литерой "L" станет в автомобильном мире такой же классикой как трехлучевая звезда, четыре кольца или бело-синий пропеллер. История бренда Lexus напоминает искусственный жемчуг. Впрочем, японцам удалось вырастить свои жемчужины так, что их не отличишь от творений природы.

nbsp;RIN 2000-