Российская Информационная Сеть
5 декабря, 13:15

Юрьева принесла России первую медаль

Юрьева принесла России первую медаль Россиянка Екатерина Юрьева принесла первую медаль в копилку своей команды на стартовавшем в шведском Эстерсунде Кубке мира по биатлону.

Юрьева завоевала бронзу в индивидуальной гонке на 15 километров. Победительницей первой гонки сезона у женщин стала шведка Хелена Йонссон.

Шведская биатлонистка идеально прошла трассу, не допустив ни одного промаха и оказавшись быстрее немки Кати Вильхельм, которая, в свою очередь, показала второй результат. Отставание составило чуть менее 40 секунд.

Бронзовая награда на счету россиянки Екатерины Юрьевой, которая допустила один промах на дистанции во время третьей стрельбы. Она показала время 46:15.4. Отметим, что остальные россиянки в составе Альбины Ахатовой, Ольги Зайцевой, Анны Булыгиной, Ольги Анисимовой и Ольги Медведцевой остались за пределами первых 25-ти мест, Светлана Слепцова финишировала на 18-й позиции.

После финиша Екатерина Юрьева прокомментировала свое выступление: "Гонкой я в большей степени удовлетворена, потому что не рассчитывала на такой результат. Сейчас форма у меня явно несоревновательная и победа в данной ситуации приятна. В целом трассой, погодой и самочувствием я довольна.

Что же касается ошибки на третьем огневом рубеже, то я в этот день работала в несвойственной манере: долго стояла и, вероятно, из-за данного обстоятельства ошиблась", - цитирует российскую биатлонистку "Чемпионат.ру".

Старший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться его подопечным во время первой гонки сезона. "У Медведцевой на старте произошла неприятность: она столкнулась со словацкой спортсменкой. У нее сбился прицел, поэтому на первом рубеже она стреляла в молоко.

Тренерскому штабу пришлось сделать большую поправку, после чего она стала нормально стрелять. Слепцова еще очень молодая, неопытная в этой гонке. Действительно, она разогналась очень сильно. Нужно было быть более аккуратной на рубеже.

Ей не хватило опыта для индивидуальной гонки. Что касается Ахатовой и Зайцевой, то они, конечно, еще не в лучшем своем состоянии. Нам остается лишь надеяться, что они прибавят по ходу сезона, и произойдет это, мы верим, в самое ближайшее время", - заявил Селифонов.

nbsp;RIN 2000-