Российская Информационная Сеть
5 декабря, 13:23

Пакистанскую разведку обвинили в теракте

Пакистанскую разведку обвинили в теракте К организации террористической атаки на Мумбаи оказалась причастна Межведомственная разведка Пакистана, сообщили в пятницу индийские СМИ со ссылкой на правительственные источники.

На основании допроса единственного задержанного живым террориста стало известно, что атаковавшие Индию боевики предварительно прошли подготовку в Пакистане и прибыли к месту происшествия морем из Карачи. Беспрецедентную акцию устроила базирующаяся в Пакистане террористическая организация "Лашкар-э-Таиба".

Индия потребовала от Пакистана выдачи лидеров террористов и установила даже имена инструкторов и местоположения лагерей подготовки террористов. Кроме того, предполагают в Индии, о подготовке терактов знали и в тесно связанном с разведкой руководстве пакистанской армии. Информацией о подготовке террористов располагали ранее и США, предупредившие Индию о готовящейся акции.

Индийская сторона предполагает, что пакистанской армии выгодно обострение отношений с Индией, поскольку рост напряженности позволит им рассчитывать на приход к власти.

Как напоминает РИА "Новости", 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами боевики напали на деловую столицу Индии - город Мумбаи. Они обстреляли мирных жителей в центре города, а затем захватили несколько зданий - гостиницы и израильский культурный центр.

Операция по уничтожению террористов продолжалась более двух суток, девять нападавших были уничтожены индийским спецназом, одного боевика удалось захватить живым. 174 человека были убиты террористами, количество раненых превышает 300 человек.

nbsp;RIN 2000-