Российская Информационная Сеть
5 декабря, 13:45

Туристы могут возвращаться в Таиланд

Туристы могут возвращаться в Таиланд Рейс Бангкок - Москва авиакомпании Thai Airways в пятницу официально открыл работу международного бангкокского аэропорта Суварнабхуми, который более недели был заблокирован антиправительственными демонстрантами.

В пятницу с 7:00 по московскому времени аэропорт Суварнабхуми начал работу в обычном режиме. "Рейс компании Thai Airways TG971 в Москву официально открыл начало беспрепятственной и в полном объеме работы аэропорта", - объявил представитель аэропорта после церемонии открытия. Он также отметил, что в аэропорту открыты практически все рестораны и магазины.

Отметим, первый после снятия блокады международный авиарейс вылетел из бангкокского аэропорта Суварнабхуми в среду. Самолет компании Thai Airways вылетел из Суварнабхуми в 14:45 по московскому времени в Сидней. На борту авиалайнера находились 388 человек, в основном австралийские туристы. Ранее аэропорт успешно принял самолет, следовавший с острова-курорта Пхукет на юге страны.

Напомним, массовые беспорядки в Бангкоке, организованные оппозицией, которая добивается отставки правительства, продолжались более недели. Сторонники оппозиции, обвиняющие правительство в неэффективной экономической политике, с августа проводили демонстрации у здания правительства в Бангкоке, а затем взяли штурмом два столичных аэропорта. После этого власти страны приняли решение закрыть эти аэропорты, объявив в них чрезвычайное положение.

Между тем в пятницу на оживленном рынке в округе Чана провинции Наратхиват на юге Таиланда прогремел взрыв, пять человек погибли, более десяти получили ранения. Как сообщает РИА "Новости", самодельное взрывное устройство сработало, когда к рынку подъехал наряд полиции, проверяющий сигнал о преступлении. Предположительно, за взрывом стоит группировка исламистов-сепаратистов, которые незадолго до этого ограбили и избили одного из владельцев магазина на рынке.

nbsp;RIN 2000-